Иностранцы в Самаре. Африканец: «В маршрутках люди не садятся со мной рядом»

27-летний Ричмонд Аддай приехал в Самару из одного из старейших и красивейших городов Ганы, что в Африке, - Кумаси. Кумаси — большой город, в нем живет почти миллион человек, а вместе с пригородами — два миллиона. Ричмонд живет в Самаре вот уже 10 месяцев, здесь он учится в СГАУ. Учиться ему предстоит еще 3 года.

«Я приехал, потому что в России, а именно в Самаре, самое лучшее образование в сфере космоса, - говорит Аддай. - А я давно влюблен в космос, и всегда хотел учиться только в аэрокосмическом вузе»

«Самое удивительное в Самаре — это люди, - говорит Ричмонд. - Причем они очень разные. И крайне дружелюбные - те, которые помогут найти дорогу, попытаются понять даже мой ломаный русский язык. И те, кто даже не садятся рядом со мной в маршрутке. Те, кто смеются, пристают ко мне на улице, кричат: «Черный, черный!» В Самаре очень не любят африканцев... И местные расисты для меня — это реальная и большая проблема». Еще одна из особенностей людей в Самаре, которую отметил африканец Ричмонд, - это то, что здесь очень много пьют. «На улицах, в парках... - везде. Это плохо», - говорит парень.

Напомним, ранее мы писали про другого человека, на которого обращают внимание в маршрутках. Это двойник шок-певицы Леди Гага — самарчанка Александра Гусева. Она, напротив, сказала, что, когда она заходит в общественный транспорт, ей уступают место.

Ричмонд уже успел завести в Самаре друзей, в основном это его однокурсники и другие студенты по обмену. Он живет в комнате общежития вместе с еще тремя иностранцами. «Здесь все другое: культура, стиль жизни, поведение людей... И, конечно, погода! В Африке очень жарко, а здесь очень холодно!»

Аддай скучает не только по родным, но и даже по привычной еде, которую в Самаре сложно купить. Например, ему нравится топинамбур. «Давно его ел... Если он и есть в Самаре, то стоит, наверно, очень дорого. Здесь вообще заоблачные цены! В Африке, конечно, продукты стоят гораздо дешевле. А качество их - выше».

В свободное от учебы время Ричмонд занимается танцами в стиле хип-хоп, ходит с друзьями гулять. Ему нравятся набережная, вид на Волгу, бункер Сталина и музей «Самара космическая». Еще парень любит смотреть русские мультфильмы. Самый любимый его мультик — это «Маша и Медведь».

Остаться в Самаре навсегда Ричмонд не хочет категорически. «Ни в Самаре, ни в любом другом городе России. Вся моя семья — в Гане. Конечно, я хочу жить рядом с родными, а они уж точно переезжать никуда не собираются... Если даже я здесь женюсь, все равно не останусь. Увезу свою русскую жену в Африку», - смеется Ричмонд. Кстати, он всерьез думает о возможности отношений с какой-нибудь самарчанкой. «Девушки здесь привлекательные», - говорит он.

Напомним, на прошлой неделе мы рассказывали про македонца Бояна Лазарова, который приехал в Самару, чтобы играть в театре. В нашем городе его больше всего удивили люди, транспорт и погода.

Справка. Кумаси (Kumasi) – один из старейших и красивейших городов Ганы. Он является главным культурным центром на территории Западной Африки. Сейчас является административным центром ганской области Ашанти, расположенной в центральной части страны. Небольшие поселения на данной территории известны еще с периода неолита, однако лишь в 17 веке поселения оформились в город и здесь расположилась столица древнего государства Ашанти. Согласно легендам, здесь добывали очень много золота и город был самым богатым в Гане. На сегодняшний день Кумаси является вторым по размеру и численности населения городом, после столицы Аккры. Здесь проживает около миллиона человек, а вместе с пригородами – больше двух миллионов. Основными источниками доходов города являются деревообрабатывающая промышленность, экспорт лиственных деревьев и какао, и, конечно, же, туризм. Туристов влекут сюда архитектурные древности эпохи империи Ашанти, музеи, разнообразие местной природы. Здесь находится много различных отелей, ориентированных на людей с разным уровнем доходов, ресторанов, кафе и недорогих сувенирных магазинчиков, а местные жители очень приветливые. Здесь расположено множество достопримечательностей: любопытнейший Королевский дворец, который был построен англичанами в 1925 году, знаменитый музей Премпе II с многочисленными артефактами племени асанте, расположенный в недавно образованном Центре национальной культуры. Во дворе современной больницы Окомфо Анокье находится известный церемониальный меч, который, согласно легенде, был воткнут в землю в дни основания города. Местные жители рассказывают, что меч невозможно выдернуть из земли даже с помощью техники. Обязательно стоит посетить самый большой на территории Западной Африке открытый базар – Кеджетия. На этом большом, оживленном рынке продается самая качественная местная ткань кенте, сувениры, фрукты, овощи и другие местные продукты. На территории города Кумаси находится и самый большой и красивый зоопарк региона. Внутри зоопарка природа практически ничем не отличается от естественной природы этого района и здесь можно увидеть множество редких местных животных. Кроме того, в городе Кумаси базируется один из самых сильных футбольных клубов континента «Ашанти-Котоко».