Осенний призыв: самарцы в армии плавали в Сан-Франциско и ели переваренный рис

Все отслужившие ответили на 5 одинаковых вопросов:
1) Где служил?
2) Были ли случаи дедовщины?
3) Какие случались курьезы
4) Что больше всего запомнилось в армии?
5) Что посоветуешь призывникам?

Александр Катаев

1. В Тихоокеанском флоте в Приморской области, недалеко от Владивостока в городе Фокино.
2. Нет, дедовщины у нас не было — все по уставу.
3. В Сан-Франциско как-то ходили в кафе, английского никто не знает — как заказывать? Неизвестно. Ну повезло, что там русская девушка официанткой работала, она не только заказ приняла у нас, но еще потом и скидку, как землякам, выписала более 50 процентов.
А еще гуляли в городе, встретили соотечественника, который занимается прокатом лимузинов. Потом катались бесплатно по Сан-Франциско на лимузине, смотрели город. Много красивых мест есть, но и захолустья тоже присутствуют.
4. Побывал за границей! Плавали в Китай, Сингапур, Сан-Франциско. Помню был ход в Сингапур на саммит большой десятки. Нужно Президента России было поддерживать там. А в Сан-Франциско соревновались с американцами в футболе и волейболе. Естественно, такие поездки оплачивались, 2,5 доллара в день.
Ну и посвящение еще. Собирают новеньких, офицеры говорят напутственные слова и дают пить солёную воду. После такого никакая морская болезнь не страшна.
5. Быть самими собой. И тогда нормально все будет.

Дмитрий Ануфриев

1. Служил в поселке Тоцком в сухопутных войсках.
2. Случаи были разные, сам участвовал в таких: пробивали фанеры, заставляли отжиматься, развлекались как могли, засылали везде, во всякие чипки (магазины) за конфетами или печеньями или же за «Ягой» (алкогольный коктейль «Ягуар») ночью.
3. Как мне руку сломало на учениях. Во время учений на полевом выходе, когда до дома оставалось буквально месяца полтора, мы выехали на БМП (боевая машина пехоты), мы называли её «бэха», находились в десанте то есть. Оттуда мы должны были выпрыгнуть на ходу, построиться в одну шеренгу и стрелять. В каждом десанте сидело по три человека, а всего было два десанта. Передо мной сидел молодой «дух», отслуживший два месяца, и прежде, чем он выпрыгивал, я ему сказал держи дверь, когда я буду вылазить, он в итоге ничего не держал. Упал там где-то, и я начал самостоятельно вылазить, и зацепился за бревно - оно там привязано сверху, и бэха подпрыгнула на яме, и мне этой железной дверью весом 200кг защемило кисть. В итоге - открытый перелом. Кости видел свои и кровь, было жутко и ужасно больно, после чего меня в санчасть выпрямлять и зашивать отвезли.
4. Запомнились больше всего учения и стрельбы ночные.
5. Призывникам советую не быть тряпкой.

Иван Портынин

1. Служил я в Самаре, во внутренних в войсках, форма у нас была смешная ментовская, синего цвета.
2. После того, как в армии сделали 1 год службы, дедовщины практически не стало, но солдаты в все-таки не перестали конфликтовать, ребята дрались в туалетах, можно сказать просто из-за ерунды. Все это происходило от того, что скучно там.
3. Курьезный случай, наверное вот тот, когда сам дрался получил по лицу , ничего страшного, живой.
4. Больше всего понравилось и запомнилось то, что в армии все одинаковые, без разницы кем ты был на гражданке - богатым или бедным, там все зависит от тебя самого, как ты себя поставишь, так и будут к тебе относится. Жадных людей в армии не любят.
5. Посоветую сходить в армию, ты там в четырёх стенах начинаешь ценить время и людей.

Григорий Орищенко

1. Служил на балтийском флоте на корабле Р-129.
2. Никаких случаев дедовщины там нету. Это все слухи из девяностых годов. Сейчас армия клевая, там нормально.
3. Курьезных случаев не могу сказать. У нас там все под грифом «секретно».
4. Больше всего запомнил выходы в море и ракетные стрельбы.
5. Призывникам советую не бояться и идти смело служить.

Николай Ложкин (имя изменено)

1. Елань, Рощинский.
2. Да были. Очень часто, дедовщина всегда будет в нашей армии. Другой вопрос в каком образе. Самая распространенная форма дедовщины - «кач». Это когда всю роту (взвод) загружают физическими упражнениями в тайне от офицеров солдаты старшего призыва. Самое распространенное отжимания и приседания в огромных количествах. В этом конечно и плюсы есть, товарищество, взаимовыручка (тех, кто не может приседать более, поднимают их товарищи).
3. Во время приезда высокого начальства в столовой нам закатили царский обед, показывая, как нам прекрасно живется и как здорово нас кормят. Были печеная картошка с котлетами мясными(!!) и солянка с добавлением мяса, а еще салат. Но самое важное - дали по два пряника и сок! Обычно давали переваренный рис и суп из капусты.
4. Ожидание дембеля, как у ребенка нового года. Ни с чем не сравнимое чувство, когда выходишь за ворота опостылевшей части и можешь четко и громко сказать, что ты свободен!
5. Совет. Ничего не загадывать и не просчитывать. В каждой части все абсолютно по-другому. Устав один, но толкование его в каждой части разное. Смотреть по обстановке и держаться.