Историческая Самара: первый кинотеатр, утка за 8 копеек и преддверие «АвтоВАЗа»

9 октября: Шведский путешественник заглянул Самару и увековечил ее в путевых заметках

В 1683 году по Волге прибыло судно шведского посольства, плывшего в Персию. Среди прочих на борту был секретарь посольства Энгельберт Кемпфер. Они были в Самаре один день, но о нашем городе у шведа остались воспоминания, которые он позже записал. Вот что Кемпфер рассказал о Самаре:
«Эту ночь мы плыли под парусом до Самары. Нас приветствовали воевода Александр Петрович Головин и воевода Самары Кирилл Панкратьевич Пущин, и угостили в крепости обеденной трапезой. В Самаре к нам прибыло известие о том, что из отправившихся на Дон никто не вернулся… Магометане-калмыки, приплыв на лодках, ограбили царевых рыбаков и похитили под Саратовом около 60 девушек и женщин, собиравших ягоды. В Самаре мы купили 2 горных куропаток, 3 горных фазанов и 1 утку за 8 копеек».

Кемпфер также упоминал Сызрань и деревню Ермаково близ нее. На фото портрет Кемпфера


9 октября: первый кинотеатр

В 1909 году на тогдашней Дворянской улице (Куйбышева) распахнул свои двери первый кинематограф «Модерн». В 1915 году его переименовали в «Колизей», а потом и в «Молот».

На фото — «Молот» тогда и сегодня. Сегодня в нем располагается торговый центр с одноименным названием. Увы, здание памятника архитекторы «украсили» белоснежными пластиковыми окнами.


11 октября: принято решение об ускорении строительства «АвтоВАЗа»

В 1967 году в Тольятти приехала делегация итальянской фирмы «Фиат» во главе с Уго Дженейро. Было принято решение ускорить строительство завода. Годом ранее с итальянцами был подписан контракт по созданию автопроизводственного предприятия с полным производственным циклом. 3 января 1967года началось строительство. Через три года с конвейера сошла первая «копейка».

На фото - пустынная территория, где вскоре вырастет автогигант

Также на этой неделе:

10 октября 1889 года семья Ульяновых переехала в дома Каткова (Пионерская, 6).

12 октября Самару посетил патриарх всея Руси Алексий II

Фото Светланы Маковеевой, сайт Г.В. Бичурова, avtika.ru