До возможной финансовой катастрофы в США остается 5 суток

До возможного дефолта США остается всего 5 суток. Если он наступит, то может поставить весь мир под угрозу финансовой катастрофы. Об этом пишет портал LifeNews.ru со ссылкой на главу Всемирного банка Джима Ен Кима.

- Остается пять дней до очень опасного момента. Я настоятельно призываю политиков США быстрее достичь урегулирования, пока не наступил крайний срок для повышения потолка госдолга, - говорит глава Всемирного банка. - Если дефолт все же произойдет, он может стать катастрофой для развивающегося мира, а это в свою очередь нанесло бы большой вред и развитым державам.

Правительство США исчерпает ресурсы через четыре дня и не сможет выполнять свои финансовые обязательства. С таким предупреждением выступил сегодня пресс-секретарь Белого дома Джей Карни. Он выразил сожаление по поводу того, что республиканцы в конгрессе США отказались поднять планку госдолга сроком на год. И заблокировали предложенный демократами законопроект. Взамен было предложено поднять потолок всего на шесть недель, с чем категорически не согласен президент Обама.

- Предложение поднять потолок госдолга только на шесть недель, которое поступило в ходе переговоров по бюджету, приведет нас туда, откуда мы начали. Мы вернемся к той же ситуации всего через шесть недель, - сообщил пресс-секретарь Белого дома Джей Карни.