Станцию метро «Алабинская» предложили открыть на год раньше

Представители ЗАО "ВТС-Метро" предложили областным властям сделать подарок горожанам и сдать станцию на год раньше положенного срока. Таким образом уже в декабре 2014 года со станции метро «Алабинская» могли бы поехать пассажиры подземки. Правда, станция в таком случае будет введена в усеченном виде.

- Вы сами видели, что станция практически полностью готова. Не ошибусь, если назову цифру готовности в 90%. Чтобы открыть «Алабинскую» в 2014 году, мы предложили открыть только одну ветку и пустить по ней поезд-челнок, - рассказал «Pro Городу» гендиректор ЗАО «ВТС-Метро» Сергей Натальчук, - При этом мы предложили властям довести ветку метро к ЧМ-18 до станции «Самарскую» на площади Славы. Строительство «Самарской» полностью укладывается в смету к подготовке к мундиалю. Станция вклинится в общий архитектурный ансамбль на площади Славы.

Проект станции «Самарской» при этом претерпел некоторые изменения.

- Станция останется на улице Самарской, но сдвинется на 400 метров дальше от того места, где была, - говорит главный инженер «Волгатрансстрой-проект» Александр Кузин.

Вероятно, поменяются и материалы для отделки станции. Гранит заменят композиционными материалами.

При этом в текущем году с 1 октября работы по проходке перегонных тоннелей от станции метро "Алабинской" к камерам съездов приостановлены до особого распоряжения. Такое решение было принято на оперативном совещании группы компаний "Волгатрансстрой". Решение связано с тем, что лимит финансирования строительства на текущий год был исчерпан несколько месяцев назад и возобновление стройки начнется в начале 2014 года.