Видео: Задержаны 5 самарцев, подозреваемые в отмывании 97 млн рублей

В Самаре задержаны 5 человек, которые подозреваются в отмывании 97 млн рублей, сообщает ГУ МВД по Самарской области.

По версии полицейских, в период с 1 января по 28 августа 2013 года члены ОПГ создали ряд коммерческих организаций без намерения осуществлять предпринимательскую деятельность.

Эти фирмы в дальнейшем использовались как прикрытие незаконной банковской деятельности. Имея обширную базу клиентов, имеющих цель уйти от налогов, неустановленные лица сначала переводили безналичные деньги на счета подконтрольных им организаций, затем - на счета физических лиц с последующим обналичиванием и передачей клиентам.

По данным полицейских, через счета «фирм-однодневок» злоумышленники пропустили не менее 97 млн рублей. В результате незаконной банковской деятельности преступники получили доход в размере около 1,5 млн рублей.

На основании судебных постановлений было проведено семнадцать обысков в квартирах лиц, подозреваемых в причастности к данному преступлению, а также в офисах фирм и в офисах Самарского филиала ОАО «Невский банк».

В результате полицейские изъяли необходимые вещественные доказательства. Кроме того, при проведении обыска в дополнительном офисе Самарского филиала ОАО «Невский банк» была выявлена недостача в сумме более 800 тысяч рублей.

По результатам обысков и допросов было принято решение о задержании пяти самарцев, среди них 36-летний управляющий Самарским филиалом ОАО «Невский банк» и управляющая дополнительным офисом вышеуказанного подразделения банка.

В настоящее время полицейские продолжают устанавливать все подробности произошедшего.