Руководителей двух УК обвиняют в хищении 65 млн рублей у жильцов

Руководителей двух управляющих компаний обвиняют в хищении 65 млн рублей у 850 жильцов многоквартирных домов, сообщает прокуратура Самарской области.

 

По версии следствия, в 2012 году директор и единственный учредитель управляющих компаний «МП Металлург» и «МП Энергия» 41-летний Радик Поспелов в течение полугода не оплачивал услуги таких ресурсоснабжающих организаций, как «КоммунЭнерго» и «Водоканал». Полученные от жильцов платежи на общую сумму около 60 млн рублей он направил на расчетные счета самих обслуживающих организаций, а затем распорядился по своему усмотрению.

Годом ранее, 36-летний Алексей Губарев, будучи директором этих же УК, длительное время не рассчитывался за услуги «Самаралифт». Вместо этого он перечислял поступившие от жильцов деньги на счета возглавляемых им организаций и иных юридических лиц, в том числе зарегистрированных в Ижевске на подставных лиц с целью уклонения от уплаты налогов. В результате действий руководителя гражданам и «Самаралифт» причинен ущерб в размере свыше 5 млн рублей.

Радик Поспелов и Алексей Губарев обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных статьей "Злоупотребление полномочиями".