Геннадий Онищенко покидает пост главы Роспотребнадзора. Самые яркие инициативы

Геннадий Онищенко покидает пост главы Роспотребнадзора. Место займет его заместитель Анна Попова. Однако Геннадий Онищенко скорее всего останется на госслужбе, сообщают "РИА Новости".

Газета "Коммерсантъ" составила топ ярких инициатив Геннадия Онищенко. В декабре 2004 года Геннадий Онищенко заявил о вреде потребления энергетических напитков. 20 января 2005 года он подписал постановление об ограничении торговли энергетиками, запретив продажу слабоалкогольных энергетиков в ночных клубах.

В 2005 году господин Онищенко инициировал проверку соответствия договоров о долевом строительстве закону о защите прав потребителей. По итогам проверки ряд компаний был привлечен к административной ответственности и оштрафован.

В конце марта 2006 года Геннадий Онищенко призвал Федеральную таможенную службу запретить ввоз в Россию вин из Грузии и Молдавии из-за повышенного содержания в них пестицидов и железа. Поставки молдавской продукции возобновились в 2007 году, но несколько раз прерывались, на данный момент идут переговоры об их возобновлении. Грузинское вино вернулось в Россию в июне 2013 года.

15 апреля 2006 года господин Онищенко заявил, что намерен «серьезно и целенаправленно» заняться контролем качества минеральных вод «Боржоми» и «Набеглави». С 5 мая 2006 года ведомство запретило ввоз, а с 7 мая — реализацию воды в РФ. Поставки были возобновлены в мае 2013 года.

В сентябре 2006 года Геннадий Онищенко выступил с инициативой запретить продажу вин, поставляемых из Китая, Белоруссии, с Украины и из Южной Америки. Запрет введен не был.

В ноябре 2006 года были запрещены реализация и импорт рыбных консервов ряда заводов Латвии. Ограничения сняли в начале 2007 года.

В мае 2008 года Геннадий Онищенко предложил запретить переработку замороженного мяса, а 19 июня 2008 года запретил с 1 января 2009 года использовать для обработки мяса птицы растворы, содержащие хлор выше установленных требований.

В июне 2009 года на фоне ухудшения отношений с Минском из-за несоответствия новому техрегламенту запрещен ввоз около 1,5 тыс. наименований молочной продукции из Белоруссии. Поставки возобновились через месяц.

1 января 2010 года Геннадий Онищенко запретил поставки американской курятины из-за использования производителями хлора при обработке мяса. Через полгода президенты двух стран договорились о возвращении курятины из США на российский рынок.

В апреле 2010 года Роспотребнадзор отказал в разрешении на поставку детского питания компании Nestle. В дальнейшем, уже после выполнения компанией всех предписаний, господин Онищенко продолжал обвинять ее в «грубых нарушениях».

В мае 2010 года Роспотребнадзор предписал прекратить реализацию партии фарфоровой посуды из Белоруссии, в которой выявил повышенное содержание кадмия и свинца.

1 июня 2011 года вступило в силу постановление Роспотребнадзора о внесении петрушки кудрявой в список растений, содержащих сильнодействующие, наркотические или ядовитые вещества. Помимо петрушки в список из 352 наименований вошли еще 17 растений, в частности лебеда монетная, ежовник членистый, колоцинт и два вида аира: злаковый и болотный.

2 июня 2011 года был введен запрет на поставку овощей из стран Евросоюза из-за вспышки кишечной инфекции (бактерия E.coli). Ограничения были полностью сняты к августу.

В июле 2013 года ведомство Геннадия Онищенко запретило ввоз конфет украинской фабрики Roshen. 21 октября началась инспекция предприятий.

В сентябре 2013 года Роспотребнадзор приостановил ввоз молочных продуктов из Литвы. В октябре стороны стали согласовывать визит российских экспертов, с которыми предполагается обсудить условия возвращения продукции.

Кроме того, совмещая должности главы Роспотребнадзора и главного санитарного врача РФ, господин Онищенко неоднократно выступал с рекомендациями гражданам. Так, например, он советовал россиянам перестать есть суши, поскольку «еда эта не наша», встречать Новый год с клюквенным морсом, а также растапливать снег и дистиллировать его для чая.