Сирийские боевики похитили русского инженера, записано его видеообращение

Группировка арабских наемников "Катаиб Мухаджирин" - известная жестокими расправами над пленниками - разместила в интернете видеообращение человека, назвавшего себя инженером из России Горбуновым Сергеем Николаевичем, сообщает Первый канал.

На русском языке, правда с запинками, он читает текст, в котором просит обменять его на некоего подданного Саудовской Аравии, задержанного сирийскими властями, иначе его грозят убить.

"Если через 5 дней меня не обменяют, тогда меня зарежут. Я очень боюсь. Я еще даже семьи не создал у себя. Я боюсь и хочу, вернуться в Россию", - говорит мужчина.

Подлинность этого видео пока не подтверждена, невозможно определить и когда оно было сделано.
Сейчас в руках у экстремистов находится российский путешественник Константин Журавлев. Невзирая на предупреждения МИДа об опасности, в сентябре этого года он отправился в Сирию, причем без необходимых документов. Боевики обвинили Журавлева в шпионаже, но никаких требований пока не выдвигали.

Тем временем столица Сирии Дамаск и ряд крупных городов на юге страны этой ночью остались без энергоснабжения и мобильной связи. Террористам удалось подорвать газопровод, снабжающий электростанцию. После ожесточенного боя с правительственными войсками они отступили, сейчас идут восстановительные работы.