Странные места Самары: огромная сигарета, вертолет в огороде и "стоунхендж"

Самая большая сигарета в России

Странный объект похожий на гигантскую сигарету, располагающийся в Самарской области, на картах Гугла когда-то обнаружил участник сообщества Google Earth Юрий Соколов. Оказалось, что "сигарета" - это взлетно-посадочной полосы военного аэродрома возле поселка Безенчук. Военный объект разместили в этом месте в преддверии войны с Германией в 1940 году. Позже из-за отсутствия необходимости часть взлетно-посадочной полосы разобрали. В результате этот участок с высоты похож на сигаретный фильтр.




Вертолет в огороде под Сызранью

Год назад блогер Илья Щанкин обнаружил на картах Google Maps вертолет на одном из огородов в поселке Варламово, что находится рядом с Сызранью. Высказывались разные версии, как вертолет мог оказаться в огороде. В частности, кто-то предположил, что рядом находится вертолетная база и пилот прилетел на нем домой пообедать. Однако это версия оказалась неправильной. Вертолет МИ-8 стоит на приколе в этом месте уже несколько лет. Позже объявился и владелец воздушного средства. Им оказался сызранец Александр Горин. Правда, он так и не пояснил, зачем ему вертолет.

Жигулевский "Стоунхендж"

В 11 километрах от деревни Жигули располагается необычный объект из гряды кругов на поле. Самарские жители нарекли это место местным "Стоунхенджем". Многие на полном серьезе считают это место источником энергии и приезжают сюда заряжать воду. Версий происхождения странных кругов несколько: кто-то считает это остатками древнего храма, кто-то предполагает, что знаки являются геодезическими ориентирами. Ряд экспертов называет самарский "Стоунхендж" объектом космического происхождения. Однако наиболее правдоподобной звучит версия о том, что круги - это остатки одной из баз ПВО, которые располагались в этих местах.




Необычные места на картах Google в мире

Гигантский отпечаток пальца

Великобритания, город Брайтон. Размер - 38 метров.




Мужчина сбрасывает труп в озеро

Несколько лет назад был обнаружен необычный снимок, сделанный в Нидерландах. По ряду версий выходило, что мужчина тащит труп человека к озеру. Если присмотреться, то видна кровь. Однако позже оказалось, что на снимке запечатлены два человека и собака, которая выбралась из озера. А за кровь приняли брызги воды.





НЛО в районе американской военной базы

Странный объект был запечатлен на картах Google рядом с американским военным аэродромом "Зона 51" в штате Невада. По тени можно заметить, что объект парит над землей. Позже ряд пользователей отметили, что объект может иметь земное происхождение, поскольку в "Зоне 51" разрабатываются и тестируются летательные аппараты нового типа.