Историческая Самара: первый торговый центр, Народная больница и "горчишники"

28 октября: открылся ЦУМ «Самара»

Самый старый торговый центр города открылся в далеком 1967 году. Раньше на этом месте была барахолка, которую называли «Болгарка» или «Булгарка». Сначала предполагалось, что в ЦУМе будут торговать только непищевыми товарами народного потребления. Но все же решили сделать продовольственный отдел, который потом пользовался у самарцев большой популярностью.
В 2011 году торговый центр оказался в центре скандала. Бизнесмен Алексей Шаповалов вырубил старые ели, которые росли у входа в магазин и собирался поставить там ларьки. Общественность негодовала. Кончилось дело тем, что мэр Самары Дмитрий Азаров и другие политики собственноручно посадили новые деревья.

На фото - ЦУМ в 1971 году

30 октября: вынесен приговор трем крупным молодежным бандам Самары

В середине 30-х годов Самару контролировали три основные криминальные группировки. Мелких преступников тогда называли «горчишниками». Как написала "Волжская коммуна", это слово появилось потому, что в старой Самаре выращивали много красного перца, который тогда называли «горчицей». Толченая волжская «горчица» пользовалась большим спросом в России. Но самарские торговцы постоянно жульничали, подмешивая в свой товар тертые отруби, шелуху и даже пыль. Поэтому «горчишниками» стали называть мелких преступников.

Самой сильной бандой в городе считалась «дубровская». В нее входили парни городского происхождения, они держали под собой места отдыха горожан. Главарем был 19-летний Георгий Сашин по кличке Сынок. С этой группой соперничала банда «низовских», в которую входили в основном бывшие детдомовцы. Возглавлял ее 18-летний Дмитрий Дружинин по кличке Колчак.

Самой старой бандой всегда считались «запанские». Как-то один из ее главарей Алексей Жуков по прозвищу Жучка встретил на углу Куйбышева и Ленинградской одного из «низовских» и ударил его ножом в живот. На другой день парень скончался в больнице. С этих пор группировки начали жестоко воевать друг с другом. Уголовному розыску пришлось серьезно за низ взяться.

Все они были пойманы. В 1935 году состоялся суд. Было привлечено 15 человек. Приговор в Куйбышевском краевом суде зачитывали два дня. Большинство из них, в том числе Сашин и Дружинин, получили по 10 лет заключения в лагерях с последующим поражением в правах, а рядовые бойцы – 3-5 лет тюрьмы.

На фото - самарские "горчишники" отдыхают

1 ноября: открылась бесплатная больница, построенная купцом Шихобаловым

В 1908 году на Ленинской, 75 возле Покровского собора была открыта Народная больница на 60 койко-мест. Это было красивое двухэтажное бело-розовое каменное здание. В больнице было хирургическое, неврологическое и женское отделения, электролечебный кабинет, операционные, водолечебница. Была даже библиотека. Больные поступали после предварительного представления записок от думских или вольнопрактикующих врачей. Приём шел с 9 до 11 часов, и старший врач распределял, кого принять.

Палаты делились на платные и бесплатные. Платные обставлялись по-домашнему, в них имелись электрические звонки для вызова персонала. Учреждение по тем временам было современным и хорошо технически оснащенным. Сейчас в этом здании находится поликлиника.

Также на этой неделе:

2 ноября 1875 года — в Самаре открылся первый детский сад на 12 детей

2 ноября 1765 года — Сенат принял специальный указ «склонять жителей Самары строить дома каменные или деревянные на каменном фундаменте».

3 ноября 1915 года — в Самару приехала революционерка Е.С. Коган, позже ставшая женой Валериана Куйбышева.

Фото "Волжская коммуна" и сайт Г.В. Бичурова