Комитет "Культурная Самара" не решил, где будет стоять скульптура Швейка

Сегодня на заседании комитета "Культурная Самара" его члены решали, где в городе будет стоять скульптура "Бравый солдат Швейк". Однако к единому мнению они так и не пришли.

Сначала на выбор было два места - сквер у ресторана "Три вяза" и возле входа в магазин "Меха" на Куйбышева, 102. В последнем с свое время и жил автор Швейка Ярослав Гашек. Однако противники этой локации говорили, что это неудобное место. Там по тротуару всегда ходят большие потоки людей, рядом остановка общественного транспорта, неудобно фотографироваться и даже просто остновиться и разглядеть. К тому же нелепо ставить его возле магазина с шубами. Никто не гарантирует, что "Меха" закроют и не откроют что-нибудь другое. Сторонники же настаивали, что у этого дома аж три исторические привязки к Гашеку.

Сквер с вязами был признан более удобным, но некоторым показалось, что тогда это место могут переименовать в сквер Швейка. И вообще там должно стоять что-то самарское.

Стороны не пришли к единому мнению и было принято решение еще раз хорошо подумать. Мэр Самары Дмитрий Азаров предложил третий вариант - у входа в театр "Камерная сцена". Также было предложено поставить Швейка не в самом сквере, а рядом с ним. 

Меж тем, скульптуру уже отливают и в первых числах ноября она прибудет в Самару. Торжественное открытие запланировано на середину ноября этого года. Изваяние высотой в 1,7 метров представляет собой собственно Швейка, сидящего на бочке с порохом.