Независимый адвокат: не исключено, что Читалов арестован в целях защиты

Самарский адвокат Александр Паулов прокомментировал корреспонденту «Pro Города» ситуацию с расследованием уголовного дела по убийству Олега Дергилева. Напомним, что учредителя ООО «Горилка» застрелили 10 октября, а по подозрению в убийстве задержали личного водителя бизнесмена Андрея Читалова.
Про версии убийства. Почти наверняка это преступление заказное. Мотивов для его совершения может быть несколько. Во-первых — похищение с целью убийства, тем более такое вызывающее, эффектное, совершенное средь бела дня — это демонстрация силы. Задача здесь одна — напугать, показать свое превосходство. Адресовано может быть такое убийство как родственникам, так и коллегам погибшего по бизнесу.
Во-вторых, такое вычурное преступление может быть совершено с целью отомстить. Своего рода кровная месть за что-то.
Про задержание водителя Дергилева, Андрея Читалова. То, что Читалов задержан, еще не значит, что он виновен. Просто он единственный, кто находился рядом в момент преступления, чисто теоретически знает всю информацию — ведь водитель-охранник всегда находился рядом с предпринимателем. Учитывая эту информацию, а также то, что порох на руках и одежде обнаружен — вполне логично, что Андрей Читалов рассматривается как подозреваемый. Да и 170 гектаров земли, которые Дергилев записал на водителя, тоже могут рассматриваться как причина убийства. Ведь деньги это огромные — 300 млн рублей.
Про порох на рукавах и одежде. Следствие действительно может рассматривать это как улику. Но она не является доказательством виновности Читалова. Порох мог попасть на него, если он находился в метре от Дергилева, когда в того стреляли. Экспертиза не показала наличие масла и пороха на ладонях Читалова? Он мог быть в перчатках. А потом просто убрать улики, ведь времени было достаточно — следственно-оперативная группа прибыла примерно за час.
Про инсценировку преступления. Не думаю, что это возможно. Ведь нашелся же свидетель, который видел произошедшее. Он подтверждает слова Читалова о 5 или 6 нападавших. То, что водителя оставили в живых, не совсем понятный момент. Возможно, это как-раз было запланировано для того, чтобы кто-то донес информацию о преступление. Его могли оставить для пущей эффективности.
Не думаю, что Читалова не убили ради того, чтобы все на него свалить. В таком случае ему могли вложить пистолет в руки, или подбросить оружие где-то поблизости. Тогда бы водителя точно посадили и уже отмазаться было бы невозможно.
Про то, что Читалова не убили из-за осечки. Это глупость. Киллер всегда выполняет свою работу до конца. Если ему поставили задачу убить, то он ее выполнит. Говорят, что пистолет дал осечку, и якобы есть традиция не убивать в таком случае. Но мы не в древней Франции живем, там действительно было такое. Сейчас такое маловероятно.
Про предварительный арест Читалова до 10 декабря. Я не следователь и не могу знать все обстоятельства дела. Вероятно у них есть основания для его содержания в СИЗО. Не нам судить.
Еще вероятен тот момент, что Андрея Читалова таким образом просто напросто оберегают. Возможно в СИЗО он находится в безопасности, ведь он непосредственный свидетель произошедшего, который, возможно, по случайности остался в живых.
Вся последняя информация о расследовании убийства Олега Дергилева ЗДЕСЬ