После скандала в больнице Семашко проведут независимую экспертизу

После скандала в больнице Семашко, где издевались над детьми, проведут независимую экспертизу, сообщает правительство Самарской области.

Скандал, развернувшийся вокруг детского инфекционного отделения больницы Семашко, не оставил равнодушным профессиональное сообщество. Этическая комиссия вышла с инициативой проведения независимой общественной профессиональной экспертизы.

«В своей экспертной оценке мы ориентируемся на общие этические нормы и правила, диктующие отношения между медперсоналом и пациентами. Безусловно, в действиях администрации есть ряд упущений, связанных с организацией лечебного процесса. Детское инфекционное отделение особый объект. Здесь существует строгий режим и порядок взаимодействия персонала и пациентов, направленный на ограничения распространения заболеваний внутри стационара», - подчеркнул президент областной ассоциации врачей, директор ИПО, проректор СамГМУ, профессор Сергей Измалков.

По словам Измалкова, комиссия готова оказать помощь, дать рекомендации по формированию правовой и этической грамотности медперсонала.

«Проанализировав ситуацию, мы выявили проблемы с комплектованием кадров: здесь отсутствует должное количество медицинских сестер. Нагрузка на них превышает все разумные пределы, а труд оплачивается не в том объеме, в котором хотелось бы», рассказал Измалков.

Напомним, в соцсети появилась информация, что мамы, которые находились в больнице, стали свидетелями жесткого обращения персонала с несколькими воспитанниками детских домов. По словам женщин, одного ребенка держали в коридоре в одиночестве, другого - в темной палате, подпирая дверь палкой.
Мамы не ограничились беседами и обратились в Росздравнадзор, и прокуратуру. СУ СК по данному факту было возбуждено уголовное дело по статье "Истязание в отношении заведомо несовершеннолетнего".

По представлению Уполномоченного при Президенте по правам ребенка Павла Астахова главврач и зав.отделением горбольницы им. Семашко отстранены от своих должностей. Межведомственная комиссия провела проверку детского инфекционного отделения.