Фото: Самарский блогер рассказала, как ей удалось облагородить двор своего дома

На днях самарчанка Дарья Орлова разместила в своем блоге отчет о том, как своими силами они облагородили неприглядный забор в своем дворе дома на улице Победы,123/Юбилейной, 14. Дарья рассказала поэтапно, что она делала, и дала рекомендации самарцам, которые тоже захотят сделать место, где они живут, красивее.

«Начиналось все так. Был страшный-ужасный забор, покрытый народным творчеством самым похабным образом. А у меня дите. И полное нежелание, чтобы это дите росло, впитывая в себя подобную дрянь как нечто само собой разумеющееся», - начала свой рассказ Дарья.

Далее она поведала, что именно окончательно сдвинуло ее с мертвой точки и она начала действовать. «Я как раз вяло размышляла, нужен ли нам вообще субботник, ибо в этом году случилось чудо – после схода снега мусор был убран быстро и «в рабочем порядке», ну то есть никаких обычных подвигов, как год назад, когда мы всем двором откапывали детскую площадку из-под оставшегося с зимы хлама, не требовалось. Единственным вероятным подвигом была перекопка газонов, и мои размышления двигались примерно в сторону: «А мне оно вообще надо?» Короче, в тот достопамятный четверг мы возвращались откуда-то всем семейством, уже смеркалось… А у нашего подъезда 93-летняя бабушка копала газон. Ножом. Потому что лопатой он не копался, да и не знаю смогла бы она вообще лопату поднять. Я остановилась. И думала - какая же я дура. Я молодая, и вот думаю, нужны ли мне газоны. А бабка вышла и копает. И не думает, а копает. И я решила что сдохну, но газоны около дома будут вскопаны. Особенно тот, бабкин. Прямо так и решила. И на следующий день, в пятницу, вышла с лопатой и копала. А все, кто проходил, спрашивали: «Будет ли завтра субботник?» А я говорила: «Да. Будем копать».

На субботник вышло много соседей, все вместе они перекопали газоны и покрасили деревья. Вдохновленная этим Дарья предложила покрасить еще и забор.
«Изначально я решила, что красить забор должны именно подростки, потому как подростки же заборы похабят. Пусть не те же самые, но подростки. Даже если бы я сама его закрасила, эффект был бы не тот. Тем более в белый цвет. А вот если они рисовать будут – то потом и сами уродовать не станут и другим не дадут. И тема должна была быть – не цветочки-бабочки, а что-нибудь подросткам интересное, лучше всего – патриотическое. Мамаши малышей, правда, стояли за цветочки-все таки детская площадка, но дошкольники заборы не портят, по крайней мере, сознательно, опять же дети растут быстро, так что я остановилась на подростках и патриотизме».

Выбрали такой вариант: на одной стороне забора написать «Samara forever», на другой - «The heart of Russia». Думали вместо второй надписи сделать что-то, связанное с «Крыльями Советов», но побоялись приезжих футбольных фанатов, которые зачастую громят конструкции с надписями о наших «Крыльях».

«Тут как раз случилась всесамарская борьба с незаконными граффити, а значит и перспективы получения разрешения на граффити законные, - пишет далее Дарья. - Наш эскиз надо было согласовать с кем-нибудь из «власти». Перед детишками я, конечно, хорохорилась, мол, я знаю что делать, но на самом деле ни черта, конечно, не знала. Сами «власти», впрочем, кажется тоже не знали )) Написала в твиттер Рудакову (замглавы департамента благоустройства и экологии мэрии Самары Игорь Рудаков - прим.ред.), он послал к Сафронову (глава Кировского района города Владимир Сафронов - прим.ред.), Сафронов – к Кривощековой. А когда я пришла к Анне Сергеевне, у нее на столе уже лежали распечатки эскизов. И даже с собственником забора эскиз согласовала администрация района, хотя я планировала сама, но не отказываться же».

И буквально через пару недель Дарья во главе компании подростков начали красить забор. «Рисовали мы и баллончиками, и просто кистями краской из банок. Я сразу не предусмотрела, что детям и в голову не придет переодеться, а краска – сами понимаете – дело плохо смываемое. И надо было мне их потом отмыть растворителем, но я не отмыла. И им влетело от родителей. Потом, когда дети приходили работать, я уже сразу отправляла их переодеваться и спрашивать разрешения у родителей, и выдавала каждому перчатки, а потом отмывала дочиста».

Дарья хвастается итогом: «А сейчас наш двор выглядит вот так со стороны дома 123 по Победе...

...и вот так со стороны Юбилейной, 14»

Теперь предприимчивая горожанка думает о том, как бы поставить в их маленьком дворике игровую площадку: «Впихнуть спортплощадку в наш двор по Юбилейной №12 и №14 очень сложно, потому как места мало. Но можно. Маленькую. Правда, своими силами никак. Интересно, реально получить помощь какую-нибудь?..»

Напомним, ранее мы писали о том, как жильцы дома заказали профессиональным самарским граффитистам нарисовать на их доме полуобнаженную девушку и дикую кошку.