Фото: В Самаре в ноябре расцвели маргаритки и календула

На днях, 9 ноября, в Самаре распустились цветы: маргатитки и календула, в народе называемая ноготками. Необычное для этого месяца явление заметил и сфотографировал самарец volga163.

- Представляете, у нас во дворе расцвели #маргаритки 9 ноября ))) #цветы #самара #flowers #flora #instagram_porusski #rfl_nature #ig_nature_ru #samara #russia, — с таким комментарием volga163 выложил фото в Инстаграм.

Цветение маргариток и ноготков обычно приходится на период с июня по сентябрь. При этом ноготки менее прихотливы и выживают до самых морозов. Маргаритки более нежные, однако тоже не нуждаются в особом уходе. Тем не менее то, что они расцвели в ноябре — достаточно нетипичное явление. Оно объясняется аномально теплым ноябрем, о котором мы писали ранее. Напомним, сейчас температура в среднем на 7 градусов выше обычного.

- Действительно, в осенние месяцы при повышении среднесуточной температуры повторное цветение может наблюдаться у многих растений, не только у травянистых, но и у деревьев и кустарников, например, яблони и груши. Из состояния покоя выходят цветочные почки, откликаясь на теплую погоду. Однако для плодово-ягодных культур такое явление опасно, так как растения не могут сразу перестроиться на зимние похолодания и могут потом замерзнуть. Для календулы и других травянистых растений повторное цветение не опасно, и они могут порадовать наш взор красивыми цветками даже в ноябре, - объяснила Валентина Ильина, кандидат биологических наук, доцент кафедры ботаники, общей биологии, экологии и биоэкологического образования ПГСГА, профессор Российской Академии естествознания.