В 17 самарских школах с родителей незаконно требовали деньги

Прокуратура проверила образовательные учреждения Самары и области по обращениям родителей о незаконных поборах.

В ходе проверки школы №123 в Советском районе установлено, что денежные средства, поступающие от родителей, расходовались не только на нужды школы, но и на оплату различных штрафов и пени.

Аналогичные факты выявлены в 17 образовательных учреждениях разных районов города.

В частности, в школе №168 в Кировском было предложено родителям произвести замену окон. В результате за счет родительских средств установлены окна в 6 классах и 2 лестничных проходах.

В образовательном учреждении №164 родителям выдавали расчетные листы, в которых указывается вид платежа – «пожертвование». Это свидетельствует о принудительном характере сбора денег.

При изучении договоров об оказании платных образовательных услуг в школах №13, 15, 39, 77 , 79, 106 и гимназии №3 установлено, что они не соответствуют требованиям приказа Минобразования.

Кроме этого, в гимназии №3 в первый класс зачислено 22 ребенка, не проживающих на территории района.

По выявленным нарушениям прокурорами районов внесено 61 представление. В адрес главы Самары внесено представление об устранении нарушений закона.

Для справки: проводится прием граждан по вышеуказанному вопросу еженедельно по понедельникам начальником отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи Кин Марией Ивановной с 14.00 до 16.00 часов в здании прокуратуры по адресу: улица Чапаевская, 151.