Дело спецназовца, убившего мужчину за неправильную парковку, передано в суд

Уголовное дело спецназовца, убившего мужчину за неправильную парковку, передано в суд, сообщает прокуратура Самарской области.

Напомним, трагедия произошла в конце марта 2013 года. Примерно в 9 вечера 31-летний Михаил подвозил своего друга Игоря к его дому на Украинской. Т.к. двор узкий, он на своем авто перегородил дорогу другой машине – "двенадцатой". Автомобилист спросил о том, нужно ли ему отъехать и освободить проезд. В ответ водитель услышал в свой адрес оскорбления от пассажиров легковушки. Михаил решил выйти из машины, чтобы поговорить с обидчиком.

Пассажир "двенадцатой" Александр выстрелил в разозлившего его водителя из травматического пистолета. В шоковом состоянии Михаил попытался обезвредить нападавшего. Раньше мужчина работал в полиции и имел соответствующие навыки. Он выбил из рук Александра пистолет и повалил его на землю. Но нападавшего это разозлило еще больше. Он вытащил нож и стал наносить сопернику удары. Друг Михаила Игорь пытался разнять мужчин, но тоже получил ранения. Очевидцы вызвали скорую и полицию. Тем временем нападавший и еще один человек скрылись с места происшествия на своей машине. Михаила и его друга Игоря госпитализировали. Спасти удалось только одного из них.

"По словам врачей, Миша получил 18 ножевых ранений и три пулевых. Увидев Мишины раны, даже опытные медики пришли в шок. За его жизнь несколько часов боролись три хирурга. Находясь в больнице, Миша шептал номер и марку автомобиля. Видимо, он очень хотел, чтобы человека, который на него напал, нашли",- говорит родственница.

У Михаила осталась двухгодовалая дочка и жена. Год назад мужчина уволился из полиции, решил найти работу поспокойнее и занялся грузоперевозками. Игорю, другу погибшего нападавший нанес ему удар ножом в руку и повредил сухожилие.

Что касается главного подозреваемого - 23-летнего Александра - жителя Кинеля, – его объявили в розыск.

"Если верить той информации, которая у нас есть, Александр служил в спецназе ГРУ. Естественно, он хорошо дрался и обладал техникой ножевого боя",- рассказала жена погибшего Юля.

Нападавший обратился в полицию и написал явку с повинной в июле.

Александр Горбунов обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных статьями "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью" и "Убийство".