Татьяна Толстая: "Статую Буратино в Самаре надо снести!"

Вчера, 15 ноября, в рамках первой самарской литературной биеннале город посетила Татьяна Толстая. Татьяна прокомментировала установленный недавно памятник Буратино - герою сказки "Золотой Ключик" Алексея Толстого, знаменитого деда писательницы.

- Этот памятник надо снести. Он чудовищный. Это вообще не соответствует ни образу, ни духу сказки Толстого. Омерзительное выражение лица, отвратительный нос. И вообще похоже, что это девочка. Лучше всего его снести, а из бронзы наделать бессмысленных побрякушек, - передает слова Толстой "Волга Ньюс"

КСТАТИ: Сын писательницы - знаменитый дизайнер Артемий Лебедев. В сентябре этого года в Самаре появился арт-объект его студии - "Знак, с которым все фотографируются".

Писательница также выразила интерес к рукописям, который хранятся в Литературном музее. По ее словам, часть архива ее прабабушки Анастасии Крандиевской хранится в качестве рукописей Алексея Толстого. Это подтвердили работники музея.

Торжественное открытие скульптуры Буратино, приуроченное к 130-летию со дня рождения писателя Алексея Толстого, состоялось 15 сентября этого года. Памятник установили возле дома-музея писателя.