Самарский дрессировщик покорил Европу вместе со своим ручным медведем

Дрессировщик из Самары Павел Вякин вместе со своим ручным медведем Тимой в конце октября приступили к съемкам в украинском фильме «Урсус», который снимается для участия в различных международных конкурсах. Например, фильм, в котором одна из главных ролей и отведена медведю Тиме, покажут на Канском фестивале.



А начиналось все с того, что в 1995 году самарец купил у своего земляка медвежонка из Кировской области и стал его дрессировать. К слову, отец Павла Вякина сам был известным российским дрессировщиком.

- Я никогда не бил своего медведя. Для меня это неприемлемо. Да и мне даже не приходилось ничего особенного объяснять Тиме, потому что талант в нем заложен с самого рождения, - говорит Павел.




Самарец вместе с медведем Тимой выступал в разных российских цирках, а потом переехал жить в Испанию, где стал показывать не цирковые, а обычные представления под названием «Человек в медвежьей шкуре». Именно в Европе к Павлу Вякину и его медведю пришла настоящая слава. Их стали приглашать сниматься в фильмы и на крупные фестивали. Медведь даже успел несколько раз сняться в рекламе с известным футболистом «Барселоны» Андреасом Иньестой и с целой футбольной командой «Вальядолид».



Ролики самарского дрессировщика и медведя Тимы очень популярны в интернете. На них животное ведет себя как человек: лезет в объятия, играет на трубе, спокойно ходит на задних лапах, моется в ванной и даже пьет пиво из бутылки.





Развив таланты животного Павел Вякин привел свой артистический дуэт к серебрянной награде 14-го Европейского фестиваля цирковых артистов.