Самарские депутаты хотят обязать всех иностранцев иметь медстраховку

Сегодня Самарская губернская дума внесла на рассмотрение законопроект об обязательности медицинских страховок для иностранцев, пишет в своем блоге депутат Михаил Матвеев.

Проект предусматривает обязанность всех иностранных граждан при пересечении границ России предъявлять пограничной службе полис медицинского страхования, действительный на территории нашей страны.

- Мы считаем, что проект соответствует сложившейся международной практике и защитит как интересы российских налогоплательщиков и медучреждений, так и иностранных граждан, в т.ч. мигрантов, медпомощь которым сейчас в РФ не всегда на практике гарантирована, - пишет депутат.

Законопроект будет рассмотрен завтра на комитете по законодательству губдумы.

Сейчас в области на лечение мигрантов тратится сотни миллионов рублей. Только в роддоме больницы им. Семашко с начала года от иностранок, пребывающих в стране незаконно, на свет появились почти 150 детей. Расходы на каждую роженицу примерно составляют до нескольких сотен тысяч рублей. Еще дороже могут обойтись неотложные операции, лечение травм и переломов. В целом только в больнице им. Семашко за 2011 и 2012 годы иностранным пациентам без документов оказали помощь на 26 млн рублей. При этом затраты на их лечение, никто не компенсирует.

Недавно заместитель министра миграционной политики, занятости и труда Самарской области Ирина Никишина заявила, что для подготовки к Чемпионату мира по футболу в 2018 году в Самаре привлекут примерно 56 тысяч мигрантов