Бывший книжный рынок застроят жилыми комплексами с торговыми павильонами

В Самаре территорию бывшего книжного рынка на Антонова-Овсеенко застроят жилыми комплексами с торговыми павильонами, пишет 63.ru.

Речь идет о площадке, ограниченной улицами Карбышева, Антоново-Овсеенко, Ивана Булкина и ТЦ «Космопорт». Публичные слушания по застройке территории прошли еще в 2010 году. Однако только теперь департамент строительства и архитектуры Самары выдал ООО «Дельта-холдинг» разрешение на планировку территории.

В апреле 2010 году компания «Дельта-Холдинг», аффилированная ГК «Самарский деловой мир», просила разрешить смену зонирования территории площадью 2,4 тысячи кв. метров около «Космопорта». По заявке компании 28 апреля 2010 года прошли публичные слушания. Большинством голосов жителей близлежащих домов поддержали смену статуса зоны.

Начало строительства было намечено на 2012 год. Но только сейчас департамент разрешил ООО «Дельта-Холдинг» подготовить документацию по планировке территории. У компании-застройщика есть полгода на разработку проекта.

Эксперты утверждают: благодаря строительству и открытию ТЦ «Космопорт» в 2007 году по сути в Самаре состоялось «географическое открытие» территории, к нему прилегающей. Даже несмотря на то, что хорошей дорожно-транспортной инфраструктуры на пути к «Космопорту» нет, его ежемесячно посещают около миллиона человек. Рядом с центром началось строительство жилых комплексов.

- Район около ТЦ «Космопорт» растущим темпом застройки напоминает бурное строительство Чикаго середины 19 века. Квартиры в новых домах были распроданы быстро. Успех продажи квартир в планирующемся жилом комплексе будет зависеть от соотношения качества и цены. Если застройщиком будут предложены средне-рыночные цены, то проект станет успешным. Нужно просто построить хорошо – и конкурентное преимущество уже будет обеспечено. Если говорить о торгово-офисных площадях, то сейчас действительно много пустующих офисов на первых этажах жилых домов. Но это происходит только из-за плохого промоушена и непродуманной концепции застройки, – считает директор АН «Квартирникъ» Вячеслав Бабанов.

Также эксперты сходятся и в том, что району, куда стекается множество людей ежедневно, не хватает эстетической привлекательности. Эту проблему как раз и могут решить жилые комплексы с торговыми павильонами:

- Это район хороших инвестиций. Но, как и большинству строящихся районов, ему не хватает привлекательности. Эту проблему решат развитие дорожно-транспортной инфраструктуры и цивилизованный подход к торговым площадям, Поэтому продуманные по количеству метров офисные здания в жилых комплексах решат проблему привлекательности района, – комментирует частный риэлтор Ольга Куприянова.