Историческая Самара: драка дипломатов, визит Нансена и первая радиостанция

2 декабря: в Самару приехал норвежский путешественник Фритьоф Нансен

В 1921-1922 годах в Поволжье бушевал голод. По некоторым оценкам? от него погибло более 5 млн человек. Женевская конференция Международного Красного Креста, обсуждавшая вопрос об оказании помощи голодающим в России, предложила Нансену взять на себя руководство кампанией по оказанию помощи и создала комитет «Помощь Нансена».

В 1921 году норвежец приехал в Самарскую губернию. Кто-то запомнил, как в те годы в полуопустевшие дома поволжских деревень заходил иностранец. Обессилившие старики смотрели на него безразлично, а дети хватали за руки и плакали. Нансен сам плакал от бессилия помочь каждому.

В итоге Поволжью была оказана масштабная помощь. Продовольствием снабдили Старо-Буянскую, Тростянскую, Больше-Каменскую и другие волости. Нансеновская миссия собрала 40 млн швейцарских франков и оборудовала 900 пунктов для голодающих в 280-ти деревнях.

В 1922 году Нансену была присуждена Нобелевская премия мира. В том числе и за помощь голодающим. Часть денег пошла на создание двух показательных хозяйств в Поволжье и на Украине. Многие жители Поволжья на всю жизнь запомнили нансеновские детские дома, столовые и медпункты.

На фото - голодающие дети Самарской губернии.

4 декабря: начала работу первая в Самаре широковещательная радиостанция

История радио в Самаре началась в 1918 году, когда появились почтовые радиостанции. Через восемь лет была построена широковещательная радиостанция, которая получила название РВ-16. Ее пробные передачи начались в ноябре 1926 года. Над зданием бывшего Самарского губисполкома на площади Чапаева появилась мачта передающей антенны.

В деревнях люди не сразу адекватно восприняли голос, идущий из приемника. Считали ,что это происки нечистой силы. В марте 1927 года самарцы впервые услышали фразу: «Говорит Москва!». Началась первая радиотрансляция из столицы.

В Самаре на закупку аппаратуры для новой радиостанции купили 28 тысяч рублей. В начале 1927 года губернская газета «Коммуна» опубликовала первую местную программу радиопередач. В феврале в Самаре работали 560 радиотрансляционных точек, большинство из которых было установлено на улицах и в общественных учреждениях.

7 декабря: в «Гранд-отеле" подрались японские и американские дипломаты

В октябре и в начале ноября 1941 года в Куйбышев прибыли десятки иностранных посольств и миссий и иностранные журналисты. Одновременно с ними переехал и почти весь штат работников Наркомата иностранных дел СССР.

Каждой из дипломатических миссий отвели по отдельному особняку, а зарубежных журналистов компактно разместили в гостинице «Гранд-отель» (ныне «Жигули»). В ее ресторане по вечерам все они любили отдыхать и выпивать. В указанный день в обеденный зал гостиницы, где были члены японской миссии, вошли возбужденные американские журналисты. Очевидцы рассказывают, что все началось со словесной перепалки. Потом в ход пошли кулаки, летала посуда, опрокидывалась мебель. Милиции с трудом разняла драчунов. На следующий день выяснилась причина драки - сообщение о разгроме японской авиацией американского флота в Пирл-Харборе. Это было крупнейшее поражение США во Второй мировой войны.

В результате драки иностранцы отделались ссадинами и синяками. Административных мер к участникам потасовки не приняли, потому что обе стороны возместили ресторану убытки.

На фото - гостиница "Жигули" в наши дни.


Также на этой неделе:

2 декабря 1884 года — в Самаре открылся ночлежный дом на 130 человек.
5 декабря 1966 года — на пересечении Кирова и Победы принят в эксплуатацию первый тоннельный пешеходный переход.
8 декабря 1930 года - открылся Театр юного зрителя.


Фото skyscrapercity.com, wikimedia.org, staraysamara.ru, gubernya63.ru