«Антипиратский» закон предложили распространить на фотографии и ПО

Министерство культуры РФ подготовило поправки к «антипиратскому» закону, сообщила газета «Ведомости». Чиновники предложили правительству блокировать в интернете не только пиратские видеофайлы, но также программное обеспечение и фотографии.

По словам замминистра культуры Григория Ивлева, если поправки утвердят, действие «антипиратского» закона будет распространяться на все объекты авторского права, кроме музыкальных фонограмм.

Также Минкультуры предлагает изменить и существующий порядок досудебного разрешения споров между правообладателями и представителями интернет-ресурсов. Согласно разработанному в ведомстве документу, правообладатели смогут обращаться с заявлением о нарушении своих прав непосредственно к хостинг-провайдеру. Провайдер, в свою очередь, должен будет уведомить о претензиях правообладателя владельцев ресурса и, в случае их отказа удалить спорный контент, заблокировать сайт в течение 24 часов. За отказ от блокировки полагается штраф до одного миллиона рублей. Причем, как говорят в Минкультуры, оплачивать его будут и провайдер, и администрация интернет-сайта.

Проект поправок, разработанный в министерстве, уже вызвал негативную реакцию со стороны российских интернет-компаний. Так, в пресс-службе компании «Яндекс» предложенные дополнения и прописанные в них штрафы назвали «совершенно необоснованными». Кроме того, как считают в «Яндексе», исключение из сферы действия закона музыкальных произведений серьезно усложнит дальнейшее регулирование вопросов, касающихся защиты авторских прав.

«Нам предполагается создать режим, в рамках которого различные правила будут касаться, во-первых, фильмов, включая кинофильмы и телефильмы; во-вторых, фонограмм, а в-третьих, всех иных объектов авторских и смежных прав», — заявили в пресс-службе «Яндекса».

О необходимости дополнить закон и расширить сферу его действия в правительстве и Государственной думе задумались еще в сентябре. Для разработки текста соответствующих поправок в Администрации президента была создана специальная рабочая группа. В рамках группы правообладатели и представители интернет-компаний попытались выработать компромиссный варианты поправок, который устраивал бы обе стороны. Сделать это, однако, не удалось, и разработку дополнений к закону в Кремле поручили Министерству культуры.

Напомним, ранее самарец-совладелец MDK рассказал порталу, как группа развивалась и стала такой популярной.

При продвижении какого-либо проекта не обойтись без помощи профессионалов, которые занимаются раскруткой сайта благодаря наработанным механизмам. Раскрутка сайта с компание fresh-seo.ru/services/search-engine-promotion.php предполагает вывод его на первые позиции в рейтинге, привличение потенциально целевой аудитории и управление рекламой на сайте.