В Самаре трех женщин подозреваются в незаконном обналичивании маткапитала

В Самаре трех женщин подозреваются в незаконном обналичивании материнского капитала, сообщает прокуратура Самарской области.

Установлено, что самарчанка в связи с рождением второго ребенка приобрела право на получение материнского капитала. В июле 2013 года женщина подала документы в Пенсионный фонд РФ в ж/д районе.

Согласно представленным документам, неделей ранее мать приобрела жилой дом и земельный участок в Саратовской области. Средства в размере суммы материнского капитала были получены ею в заем в одной из финансовых организаций.

Получив деньги, женщина сняла их со счета и распорядилась по собственному усмотрению.

Оказалось, что ранее этот дом был приобретен риэлторами за 50 тыс. рублей. Фактически строение находится в аварийном состоянии, отсутствуют отопление и водоснабжение.

По аналогичной схеме в этом году обналичили средства материнского капитала еще две самарчанки, оформившие договоры займа в этой же финансовой организации. Одна из них приобрела полуразрушенный дом и участок в Ульяновской области, другая – подобную недвижимость в Республики Мордовия.

По данным фактам возбуждено три уголовных дел по статьям "Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору при получении выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений".