47 человек отравилось грибами в этом году

В Самаре и Самарской области по итогам девяти месяцев зарегистрировано 47 случаев отравления грибами, сообщает региональный Роспотребнадзор.

Летальных случаев отравления ведомством не зафиксировано.

Как сообщил Роспотребнадзор, все грибы способны накапливать вредные химические вещества, содержащиеся в окружающей среде. Именно поэтому не рекомендуется собирать грибы вблизи промышленных предприятий, автомобильных трасс, где имеет место выброс токсических веществ в воду и атмосферу.

Санитарные правила не содержат требований и рекомендаций по обезвреживанию грибов в домашних условиях. Дома также нельзя без соответствующего оборудования проверить собранные грибы на содержание ядовитых веществ.

Как сообщает «Первый канал», в Москве и Московской области сотни килограммов грибов не допущены к реализации из-за повышенного содержания радионуклидов цезия-137. Он был обнаружен в лисичках, маслятах, белых грибах и других. Цезий накапливается в организме человека и может привести со временем к возникновению различных заболеваний, в том числе онкологических.

Роспотребнадзор Самарской области за отсутствием обращений от граждан проверки на содержание цезия не проводит. Также за качество грибов у частников никто ответственности не несет, им разрешено продавать грибы без лицензий.