Иностранцы в Самаре. Итальянец: «В Самаре не готовят настоящую пиццу»

Итальянец Марко Париджи прожил в Самаре целый год, но потом уехал в Москву. В интервью порталу ProGorodSamara.ru Марко вспомнил, почему полюбил наш город, но остаться в нём жить не хотел бы.

Прожил год. Марко родом из Рима. Первый раз он приехал в Самару на три дня в 2009 году, затем снова на три дня в 2010, а потом приехал и остался на целый год. В нашем городе Марко работал переводчиком, преподавал итальянский язык и сотрудничал с Итальянским посольством в Самаре.

Дома-развалины. «Самым большим удивлением для меня стали старые разрушенные дома-развалины. Видно, что это был город купцов, которые строили себе красивые особняки. Если бы эти здания отремонтировать, как это делают в Европе, было бы очень красиво. Мне жаль, что они приходят в упадок, ведь у них есть потенциал. Я даже сфотографировал на память остатки этих красивых зданий», - говорит Марко.

Настоящей пиццы нет. Сначала Самара не очень понравилась итальянцу. «Меня огорчало, что город так плохо освещён: в подъездах, во дворах темень. Мне не хватало хороших кафе и ресторанов: они в Самаре есть, но их очень мало. Работает пара заведений, где действительно очень вкусно готовят и атмосфера положительная. Но кстати, настоящей итальянской пиццы в Самаре я так и не нашёл. Готовят похожую, но всё-таки не такую!»

Нет достопримечательностей. «А ещё вначале меня очень удивила ракета! Я подумал, почему она стоит посредине города? Наверно, других достопримечательностей нет, вот и поставили ракету, - смеётся Марко. - А если серьёзно, то в городе я чувствовал такую гнетущую атмосферу... Атмосферу Советского Союза: Ленин, следы революции во всём, серые дома, старые трамваи... Всё это так угрюмо. Нет ощущения жизнерадостности, которая есть в Риме».

«Моё излюбленное место в Самаре — это пересечение улиц Рабочей и Ленинской. Там за каждым углом есть ухоженные деревянные дома: один серый, один зелёный, один коричневый... Там берёзы и одна ива. Летом в обеденное время я бывал там, когда жарко и никого нет на улице... Чудесно!»

Огромные помидоры с Губернского. Но, по признанию Париджи, чем дольше он жил в Самаре, тем больше она ему нравилась. «Здесь большая красивая река. Когда выходишь на набережную, ощущение, что ты на море, - мечтательно говорит Марко. - И несмотря на то, что город большой, люди здесь спокойные и добрые, готовые помочь. Кроме того, в Самаре очень большие возможности для экономического развития». Ещё Марко со смехом вспоминает огромные помидоры, фиолетово-зелёные, «большие, как бомбы», говорит Марко, что он покупал на Губернском рынке, около которого жил.

Приеду с радостью. Марко Париджи было жалко уезжать из Самары. «Если вдруг будет необходимость снова приехать на неделю, месяц или два, я с радостью приеду! - говорит он. - Но оставаться жить здесь навсегда я бы не хотел. Как и в любом другом городе, кроме Рима. Но, как говорят, «Mai dire mai», никогда не говори никогда».

Напомним, прошлый раз мы писали о чилийце Себастьяне Видэла. Он рассказал, чем церкви Самары лучше чилийских и как он сходил на матч «Крыльев Советов».