Росавиация попросила лишить лицензии «Татарстан», чей самолет разбился в Казани

Федеральное агентство воздушного транспорта по итогам проведенной проверки рекомендовало лишить авиакомпанию «Татарстан» лицензии из-за несоответствия авиаперевозчика сертификационным требованиям, сообщается на сайте Росавиации.

Ведомство выявило недостатки в подготовке персонала компании, соблюдении режима труда и отдыха членов летных и кабинных экипажей и другие упущения.

Кроме того, другие авиакомпании будут подвергнуты внеплановой проверке.

"Также служебная проверка будет проведена в отношении должностных лиц Татарского Межрегионального территориального управления воздушного транспорта, причастных к необъективным оценкам работы авиакомпании "Татарстан", - говорится в сообщении Росавиации.

Напомним, в начале ноября в Казани при заходе на второй круг разбился Боинг-737. Лайнер под прямым углом врезался в землю между двумя взлетно-посадочными полосами при попытке уйти на второй круг. Погибли все 50 человек, находившиеся на борту самолета. Основной причиной падения самолета называлась ошибка пилота. К тому же выяснилось, что в кабине пилотов находился сын президента Татарстана.