Троим мужчинам, вымогавшим 500 тыс. рублей у предпринимателя, дали условный срок

Троим мужчинам, вымогавшим 500 тыс. рублей у предпринимателя, дали условный срок, сообщает прокуратура Самарской области.

В мае 2013 года к Антону Крякину обратилась его знакомая с просьбой оказать содействие в получении с партнера по бизнесу денег. По ее словам, денежные средства она недополучила за ранее поставленный цемент.

Антон Крякин, в свою очередь, привлек к участию в совершении преступления Владимира Васильева и Рефада Алимирзоева. Мужчины неоднократно в ходе телефонных разговоров и личных встреч требовали от должника 500 тысяч рублей, угрожая применением насилия.

Указанная сумма существенно превышала реальную сумму задолженности.

При очередной встрече в офисе потерпевшего мужчин задержали полицейские.

При задержании у Крякина был изъят газовый пистолет, а у Алимирзоева – травматический пистолет, ранее похищенный им у посетителя кафе, где подсудимый работал охранником.

В отношении Васильева, Крякина и Алимирзоева возбуждено уголовное дело по статье "Самоуправство, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения".

Карякин также обвинялся в совершении преступления, предусмотренного статьей "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия", а Алимерзоев – в "Краже, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину".

Суд признал подсудимых виновными и назначил им наказание в виде различных сроков лишения свободы условно.