Обвиняемому в убийстве владельца «Горилки» еще на один месяц продлили арест

Сегодня, 9 декабря, в Ленинском районном суде состоялось заседание по поводу продления срока ареста Андрею Читалову — обвиняемому в убийстве учредителя ООО «Горилка» Олега Дергилева. Судья приняла ходатайство следствия и продлила срок содержания Читалова под стражей до 11 января 2014 года.
Следователь и прокурор, представляющие сторону обвинения, аргументировали продления ареста тем, что еще не готовы некоторые проведенные экспертами исследования. В частности к следующему заседанию уже должны быть известны результаты следственного эксперимента, а также психэкспертизы. Также следователь выразил предположение, что Читалов врет в своих показаниях.
Адвокат обвиняемого, Евгений Чернышев, в свою очередь сообщил, что никаких оснований врать у Читалова нет. Помимо этого, Чернышев отметил, что следствие действует незаконно и их ходатайство о продлении ареста не является обоснованным. «Почему к делу не прикреплены результаты судебном-медицинской экспертизы, которые показывают, что по отношению к моему подзащитному тоже применялось насилие? И почему следствие не рассматривает положительные характеристики на Читалова?» - с таким вопросом к стороне обвинения обратился Чернышев, однако ответа не получил.
В результате, после весьма долгого совещания, Андрея Читалова, который в зале суда в очередной раз заявил, что он не преступник, решили оставить за решеткой до 11 января.
Напомним, что учредителя «Горилки» убили 10 октября. По стартовой версии, на дороге Козелки-Новосемейкино «Мерседес», в котором ехали Дергилев с его водителем и телохранителем Читаловым, остановили 6 или 5 бандитов в масках и камуфляже. Они затолкали водителя в багажник, а предпринимателя связали и оставили в салоне. Проехав примерно 200 метров, преступники остановились в лесу и застрелили Олега Дергилева.
Сначала Андрей Читалов проходил по делу как свидетель, но вскоре стал подозреваемым. На рукавах его одежды обнаружили следы пороха. Адвокат подозреваемого объяснил это тем, что в момент, когда в Дергилева стреляли, водитель находился рядом.
Всю последнюю информацию о расследовании убийства Олега Дергилева читайте тут.