Фоторепортаж с площади Куйбышева: как наряжают елку и делают ледяную композицию

Самара полным ходом готовится к Новому году: в городе монтируют праздничную иллюминацию, устанавливают елки и заливают катки. Всего в Самаре будет 100 катков и 25 новогодних комплексов.

На главной площади города - площади Куйбышева - на днях тоже установили елку и залили каток. Также там появилась светящаяся фигура Деда Мороза на тройке. Сегодня, 12 декабря, журналисты ProGorodSamara.ru отправились посмотреть, как украшают новогоднее дерево и строят ледовый городок.

20-метровое дерево — это каркас с искусственной хвоей и настоящими покрашенными шишками. Его украшают светящимися декоративными фигурами свечей. Вокруг ели уже растет ледовый забор и смонтированы горки.

Для изготовления забора с одного из самарских озер привезли 40 кубометров льда и сегодня привезут еще. Художники по льду разрезают большие прозрачные пластины на более мелкие, устанавливают друг на друга, подгоняют по размеру, проливают водой и промазывают мокрым снегом. Мастера, которые специально приехали в Самару из Оренбурга, трудятся с утра и до самого вечера. Чтобы не мерзнуть, они надевают по два свитера.

Торжественное открытие новогоднего комплекса состоится 22 декабря. Елку зажжет Дед Мороз из Великого Устюга.