Видео: депутат Матвеев и публицист Лейбград поругались из-за памятника Снычеву

В студии самарского издания Zasekin.ru в словесной дуэли сошлись депутат губдумы Михаил Матвеев и публицист Сергей Лейбград. Они обсуждали скандальную ситуацию, сложившуюся вокруг памятника митропоиту Иоанну Снычеву.

Все началось с того, что Матвеев узнал, что отменено постановление об установке памятника митрополиту в сквере на площади Куйбышева. Сама статуя уже готова и хранится в мастерской скульптора. Позже поступило предложение отправить ее в Санкт-Петербург или вообще уменьшить.

Митрополит Иоанн - один из наиболее известных самарцев ХХ века, крупный общественный деятель и просветитель. Более 40 лет он возглавлял Самарскую епархию РПЦ. Именно по его инициативе в конце 80-х годов началось движение по возвращению Самаре ее исторического имени. В начале 90-х, став митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским, митрополит Иоанн получил широкую известность по всей России своими книгами и выступлениями, в которых пытался противостоять развалу России, призывая к возрождению и укреплению страны и ее духовных основ. 

Сами дебаты смотрите ниже.