ТОП самых громких событий по итогам года по версии "Pro Города"

Человек года — Аркадий Лазарев, автор петиции против плохих дорог

По версии читателей сайта ProGorodSamara, героем года стал самарский бизнесмен Аркадий Лазарев, прославившийся тем, что написал петицию против плохих дорог в Самаре. Она собрала более 50 тысячи подписей. Лазарев также является активистом «Общественного контроля», который следит за тем, как в городе ремонтируют дороги.

Версия читателей не совпала с версией редакции «Pro Город». По ней победителем стал 17-летний автомеханик Илья Вотяков. 27 марта он спас трех человек и собаку из горящего общежития на Заводском шоссе. Он с отцом начал помогать людям выходить из здания и заливал горящие комнаты. Потом с другом парень побежал на верхний этаж, где было сильное задымление, и в комнатах могли быть люди. Из двух комнат Илья вывел молодых ребят. Еще из одного задымленного помещения вытащил женщину с собакой. Ее он нашел с трудом. Животное пришлось выносить на руках, потому что оно сжалась от страха. В итоге почти все успели эвакуироваться. Погиб только старик, в чьей в комнате начался пожар.

Илья рассказал «Pro Городу», что о работе пожарным никогда не думал. Сейчас парень, помимо работы, учится в вечерней школе.

Убийство года — школьницы Лиза Васина и Алена Косарева

В ночь на 24 июля девочки вышли из дома и пропали. Их искали буквально всем миром. 7 августа полиция задержала за разбой парня по имени Михаил Назаров и его подельницу Татьяну Г. Последняя рассказала, что тела девочек лежат на берегу Волги на спуске Шмидта. Они были задушены. По версии следствия, в ту злополучную ночь Лиза и Алена собирались куда-то уехать, на пересечении Пензенской и Владимирской они сели в «ВАЗ», в салоне которого находились Назаров и Татьяна Г. Что именно произошло потом, до сих пор досконально не установлено. Суда по делу об убийстве еще не было.


ДТП года — 20-летний байкер без прав, сбивший девушку на переходе и убившийся об дерево

Эта мотоавария вызвала большой резонанс и разделила автолюбителей на два лагеря — за и против сотрудников ГИБДД. 17 мая Иван К. сел без водительских прав и экипировки на новенький мощный «Suzuki”. На третий день после покупки он катался по городу и в какой-то момент начал уходить от погони экипажа ДПС. Его гнали довольно долго, но упрямый парень не останавливался. В итоге остановить его смогли дерево и девушка. На пешеходном переходе возле «Ренессанса» байкер сбил девушку. От удара вылетел из седла, ударился об дерево и погиб на месте. Девушка получила перелом ноги.

После ДТП интернет еще долго неистово бурлил. А в Самаре на стенах домов появились надписи, обвиняющие сотрудников ДПС в убийстве Ивана.

Антигерой года — Михаил Назаров, обвиняемый в убийстве двух школьниц

Работник негосударственного пенсионного фонда, обычный самарец Михаил Назаров ныне обвиняется в убийстве школьниц Лизы Васиной и Алены Косаревой (см. выше). Он также подозревается в других жестоких нападениях на самарчанок. Впервые он был объявлен в розыск в 2000 году, когда ему было 12 лет. По всей видимости, тогда он сбежал из дома. С 2009 по 2013 год его еще пять раз вносили в базу разыскиваемых лиц. За его плечами две судимости за разбой и незакрытое дело по статье "Похищение человека". Четыре раза привлекался к ответственности за нарушение правил дорожного движения.
Сейчас антигерой сидит в СИЗО и ожидает суда.

Стройка года — жилой район «Южный город» (ЮГ)

Гигантскими темпами растет по обеим сторонам от Южного моста современный район «Южный город» . Застройщики обещают обеспечить жильем 160 000 человек и заселить их в комфортную среду с обустроенными детскими площадками и зелеными зонами в каждом дворе. Площадь района - 2067 гектаров. До центра Самары от Южного города можно добраться менее, чем за полчаса. Строительство пройдет в несколько этапов и должно закончиться в 2032 году. Обещаны также два детских сада, школа и два спортивных центра и административно-торговый центр.

Перформанс года — «восстание из мертвых» на крыльце мэрии Самары

3 декабря у мэрии на Куйбышева остановился неприметный пыльный «пазик». Оттуда вышли молодые ребята и преспокойно выгрузили деревянный гроб с человеком. Неизвестные активисты взошли на крыльцо, развернули транспаранты. «Больные тоже люди», - гласил один из них.. На борту гроба было написано: «Его отравили в самарской больнице». «Покойник» вскоре восстал. Гроб оставили городском властям, а молодые люди скрылись. Как сообщили в полиции, участники представления найдены.

Скандал года — гей-видео с работником прокуратуры

11 января в блоге Дмитрия Бегуна было опубликовано пикантное секс-видео. Пикантность его заключалось в том, что там был запечатлен акт физической любви между двумя мужчинами. Один из них был похож на теперь уже бывшего заместителя прокурора Самарской области Игоря У.

Облпрокуратура тогда аккуратно сообщила, что Игорь У. был отстранен от должности и уволен приказом от 11 января 2013 года. Как бы то ни было, дальнейшая судьба опального правоохранителя нам неизвестна. Скандальное видео сейчас изъято из публичного доступа, но если постараться его можно найти.

Концерт года — Rammstein на фестивале «Рок над Волгой»

Немецкие рокеры выступили на рок-фестивале 8 июня в пос. Петра Дубрава под Самарой. Скандально известный коллектив собрал толпу в более, чем 700 тысяч человек. Чтобы услышать своих кумиров, люди ехали в Самару со всей Росиии, из Украины и даже Казахстана.

Позже в одном из интервью музыканты признались, что в Петра Дубраве была самая большая аудитория, перед которой они когда-либо выступали. Сам концерт запомнился не только огромным количеством народа, но и эпатажным шоу, которое группа показала. Фронтмен группы Тиль Линдеман при честной публике имитировал изнасилование клавишника. А потом на сцену выкатили агрегат фаллической формы, из которого зрителей окатили пеной. Не всем это пришлось по нраву, и горожане еще долго обсуждали неприличные выходки рокеров.

Арт-объект года - «Скамейка влюбленных», установленная «Pro Городом»

Победителя, также как и в номинации «Человек год», выбирали не редакция, а читатели сайта. «Pro Городу» кровью и потом удалось пробиться сквозь бюрократию чиновников, и 12 июля красивая лавочка появилась на второй очереди набережной Волги. И сразу же стала центром притяжения горожан и туристов. На ней с удовольствием сидят и фотографируются. Кстати, арт-объект уже стал достопримечательностью Самары, потому что появился на магнитах.


Фото Светланы Маковеевой, «Волга Ньюс», vk.com, скриншот с видео