Появился еще один проект реконструкции площади Славы

Известный самарский архитектор Дмитрий Храмов предоставил "Pro Городу" свою концепцию реконструкции площади Славы в Самаре.

Храмов - один из участников конкурса на лучший проект. На данный момент конкурс завершен, однако его победителя Союз архитекторов Самарской области пока не озвучивает.

Как следует из пояснительной записки, современная площадь Славы представляет собой сложное функциональное пространство, является административной, мемориальной и культовой. Пространство площади однородно стилистически, но композиционно не является единой системой. Некоторые ее части разрознены.

Предлагаемая концепция направлена на объединение разрозненных частей площади, возвращение им необходимой функциональной, композиционной и символической значимости, а также на создание комфортной городской среды, соответствующей центральной территории города и формирующей его культурный ландшафт.

Храмов предлагает сделать на месте открытой террасы в Мемориальном сквере крытый выставочный павильон всесезонного использования. Террасы с деревянным настилом на склоне, которые на первом этапе являлись открытыми смотровыми площадками, становятся крытыми павильонами различных общественных функций. Пространство Мемориального сквера предлагается соединить мостом с площадью Цирка через улицу Маяковского.

Ранее были опубликованы еще два проекта реконструкции.