Фоторепортаж к Новому году: Как в Самаре делают шоколад ручной работы

До самого доброго и «вкусного» праздника, Нового года, осталась ровно неделя. В преддверии торжества портал ProGorodSamara.ru отправился в самарскую шоколатерию, чтобы посмотреть, как из кусочков шоколада делают праздничные плитки с ягодами и тематические новогодние фигурки.

Увидеть новинки в области кулинарного искусства, а также найти новых поставщиков для бизнеса и каналов сбыта можно на выставке продуктов питания b2b-fmcg.ru/exhibition/ - Продэкспо 2014. Выставка проходит в режиме онлайн, однако ничем не уступает традиционному варианту. Здесь можно обменяться контактами и выбрать один из трех, наиболее приемлемых для вас способов размещения рекламного стенда.

Напомним, ранее портал сообщал, что в Самаре прошел второй Ресторанный день. 10 «кафе на один день» расположилось в Доме туризма на Чапаевской. В течение пяти часов новоиспеченные кулинары и рестораторы угощали гостей кексами с предсказаниями, брускетами с лососем, пончиками с кунжутом, израильским фаршмаком, медовым сбитенем и коврижками. Хоть еды и было приготовлено много, к 16 часам практически ничего не осталось, хотя Ресторанный день проходил до 17 часов. «Мы приготовили 101 килограмм еды! Но и этого оказалось мало», - довольно признались в одном из ресторанчиков.