Новые экологические нарушения на ТоАЗе

Волжская природоохранная прокуратура провела проверку ОАО «Тольяттиазот» в связи с обращениями местных жителей и в очередной раз выявил множество нарушений. Как выяснилось, пылегазоулавливающие установки, призванные снижать загрязнение атмосферного воздуха промышленными выбросами, не работают в соответствии с установленной для них в паспортах эффективностью. Природоохранный прокурор вынес в адрес руководства ОАО «Тольяттиазот» представление об устранении правонарушений, сообщает tltgorod.ru.

Тем не менее, нет никаких оснований полагать, что нарушения экологического законодательства будут устранены полностью и в срок. Проверка показала, что в плане природоохранных мероприятий ОАО «Тольяттиазот» не значатся меры по приведению эффективности работы пылегазоулавливающих установок в соответствие с нормативами.

Напомним, что по результатам прокурорских проверок в прошлом году на ОАО «Тольяттиазот» выявлены нарушения правил охраны водных объектов, правил водопользования и правил охраны среды обитания и путей миграции животных. Кроме того, зафиксировано несоблюдение правил хранения опасных отходов производства на территории предприятия. Виновные лица были привлечены к административной ответственности.

ОАО «Тольяттиазот» не первый год вызывает нарекания контрольно-надзорных служб. ТоАЗ не раз проверялся Ростехнадзором. Результаты проверок были подчас шокирующими: в феврале 2011 года на предприятии было выявлено более 500 грубых нарушений требований промышленной безопасности и охраны труда. Через предприятие постоянно проходят миллионы кубометров взрывоопасного природного газа и тысячи тонн ядовитого аммиака, но руководство не уделяет достаточного внимания вопросам безопасности.

Проверка в 2011 году показала, что на предприятии изношено до 80% средств контроля, управления, сигнализации и противоаварийной защиты. Выработало свой ресурс основное производственное оборудование: многие узлы исчерпали 20-летний срок эксплуатации. Это говорит о том, что оборудование и противоаварийные системы не обновлялись и не ремонтировались с момента ввода завода в эксплуатацию в конце 1970-ых. Последующие проверки лишь показали, что руководство ТоАЗа не собирается принимать даже экстренные меры для выправления ситуации.

В ходе проверки Росприроднадзора в 2012 году было, в частности, установлено, что ТоАЗ, стравливающий тонны ядовитых веществ в атмосферу, даже не имеет на это специального разрешения. Из года в год ТоАЗ урезает и без того скудный экологический бюджет – так, в 2011 году он составил всего 12 млн рублей, что на 7 млн меньше расходов на эти цели за 2010 год.

В этом году Ростехнадзор пытался через суд добиться дисквалификации генерального директора ТоАЗа Евгения Королева. Суд признал его виновным в грубом нарушении норм промбезопасности и охраны труда, однако ограничился смехотворным штрафом в 35 тыс. рублей. Очевидно, что для Королева, находящегося в бегах из-за обвинений в мошенничестве с ущербом в $ 550 млн, такие меры не являются достаточной мотивацией для соблюдения российского законодательства в сфере промбезопасности и экологии.