На Марс навсегда могут улететь 52 россиянина, в том числе один тольяттинец

Организаторы проекта Mars One, предлагающего безвозвратную экспедицию на планету Марс, по результатам первого тура отобрали для участия в миссии 1058 человек, в их числе 52 гражданина РФ, говорится в сообщении проекта. Один из этих 52 россиян родом из Самарской области, из города Тольятти. Его зовут Илья Храмов. Илья прошел второй тур отбора добровольцев для полета на Марс, пишет портал Самара24.

«Более 200 тысяч человек подали заявку на участие в данной программе. Во второй тур прошли 1058 человек, из которых всего 52 русских. Один из них - я. Письмо, в котором меня об этом уведомили, я прочитал только сегодня», - рассказал молодой человек.

По словам основателя организации Баса Лансдорпа, кандидаты, прошедшие отбор, дают примерное представление о том, как будет выглядеть первая колония людей на Красной планете. «Наша задача состояла в том, чтобы отделить тех, кто физически и психически способен стать первым представителем человечества на Марсе, от тех, кто, очевидно, воспринимает эту миссию не настолько серьезно», - отметил он в заявлении.

Возможному астронавту Илья Храмову сейчас 25 лет и он работает инженером-конструктором в родном городе. Второй этап отбора должен пройти в уже наступившем 2014 году. Это будет медицинское обследование и личные собеседования с претендентами на полет. По итогам будут отобраны шесть команд по четыре человека. Третий этап - самый длительный пройдёт с 2015 по 2024 год. Участники пройдут техническую, медицинскую, психологическую подготовку, получат навыки выживания в изолированной среде. По итогам этого этапа из 24 претендентов будет отобрана четвёрка наиболее подготовленных и надёжных астронавтов. Именно они будут первыми землянами, которых организаторы проекта планируют отправить на Марс в сентябре 2024 года.

На Красную планету первопроходцы прибудут в апреле 2025 года, то есть через семь месяцев. Остальные четвёрки будут прилетать туда с интервалом в два года. Одно из главных условий проекта - участники не смогут вернуться домой, так как технологий, позволяющих совершить старт с Марса, пока не существует.