Муфтий Киргизии подал в отставку из-за скандального секс-видео

В Киргизии муфтий Рахматулла Эгембердиев подал в отставку. Такое решение, по информации «Радио Азаттык» (местной службы «Радио Свобода»), он принял из-за сексуального скандала с его участием, передает Lenta.ru.

На внеочередном заседании Совета улемов отставка Эгембердиева была принята единогласно. Временно исполнять его обязанности будет его заместитель Максат Токтомушев. Выборы нового муфтия, как ожидается, пройдут 8 февраля на курултае мусульман.

Скандал вокруг Эгембердиева разгорелся в начале января, после того как в интернете появилось видео интимного содержания с участием муфтия и некой молодой женщины. Позднее, по сведениям «Радио Азаттык», ролик был удален. Предположительно, он был снят с помощью скрытой камеры.

Сам муфтий позднее подтвердил, что на видео изображен именно он. Что касается женщины, то ее он назвал своей второй женой. В интервью АКИpress Эгембердиев отметил, что его семейная жизнь «соответствует нашим традициям и шариату».

Следует отметить, что официально многоженство в Киргизии запрещено, оно является уголовно наказуемым. По словам Эгембердиева, женщина стала его второй женой через так называемый никях — исламскую церемонию бракосочетания. Как отмечает «Радио Азаттык», в странах, где многоженство является незаконным, мужчины посредством этой церемонии берут себе дополнительных жен.

Вину за скандал Эгембердиев при этом возложил на высокопоставленных чиновников. «Данное видео — это самый пакостный и омерзительный поступок наших политиков», — заявил он. В числе упомянутых «политиков» муфтий назвал замглавы аппарата президента Икрама Илмиянова и председателя Государственной комиссии по делам религий Абдулатифа Жумабаева. Конфликт с чиновниками, по версии Эгембердиева, возник из-за разногласий по поводу того, кто должен заниматься организацией хаджа для киргизских мусульман.

6 января возле офиса муфтия в Бишкеке прошел митинг с требованием его отставки. В свою очередь, в Госкомиссии по делам религий, главу которой Эгембердиев обвинил в причастности к скандалу, заявили, что «нынешний муфтий (заявление было сделано незадолго до его отставки — прим. Ленты.Ру) всячески пытается переключить внимание общественности от проблем, связанных с собственной личностью, на выдуманные им препятствия, чинимые якобы со стороны государственных органов».

В Киргизии за последние четыре года сменилось пять муфтиев. Предшественник Эгембердиева покинул должность на фоне коррупционного скандала.