На разработку проекта новой линии метро в Самаре выделят 80,8 млн рублей

Министерство строительства Самарской области объявило открытый конкурс на разработку проекта планировки территории: «Проектирование и строительство метрополитена в городском округе Самара». II очередь строительства на участке от ст. Вокзальная до ст. Карла Маркса (пересадочная на ст. Московская)».

Максимальная цена контракта 80,8 млн рублей.

Согласно заданию, предполагаемая трасса 2-ой очереди метрополитена расположена в городской черте и проходит от железнодорожного вокзала по проспекту Карла Маркса до пересечения с Гагарина. Трасса имеет большую насыщенность инженерными коммуникациями и имеет пересечения с трамвайными путями (ул. Урицкого, ул. Красноармейская, ул. Киевская, ул. Ташкентская) и ж/д путями (в створе ул. Мечникова).

Проект планировки территории разработать с учетом двух вариантов расположения трассы метрополитена:

Вариант №1. Станцию «Вокзальная» расположить рядом с территорией Нижне-хлебного Парка в створе с вокзальным комплексом и примкнуть к действующим подземным пешеходным тоннелям и конкорсу вокзального комплекса Самара (на эстакаде). Далее трассой пройти, пересекая станционные ж/д  пути, в створ проспекта Карла Маркса и в пределах красных линий улицы продлить до ул. Гагарина. На пересечении проспекта Карла Маркса и ул. Владимирской расположить станцию "Клиническая", а на пересечении с ул. Гагарина - станцию "Карла Маркса" с пешеходным переходом между действующей (ст. Московская) и проектируемой станциями метрополитена. За станцией «Карла Маркса» расположить оборотные тупики, и соединительную  ветку от действующей линии метрополитена.                                                                                                                   

Вариант №2. Станцию «Вокзальная» расположить под Комсомольской площадью в створе улицы Спортивная. Выходы из метро расположить на Комсомольской площади и в районе стадиона «Локомотив» на ул. Спортивная. Выход из вестибюля станции выполнить непосредственно в действующий пешеходный тоннель вокзального комплекса. Далее трассой пройти по ул. Спортивной и по плавной кривой под парком им. Щорса и кварталом улиц Урицкого – Григория Аксакова – Малоурицкая – пр. Карла Маркса выйти на проспект Карла Маркса. Далее трассу с расположением станций выполнить как и в варианте №1.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 18 февраля. Подведение итогов состоится 5 марта.