В Самаре увеличится количество соцобъектов, доступных для инвалидов

В Самаре увеличится количество соцобъектов, доступных для инвалидов и маломобильных граждан, сообщает пресс-служба администрации.

С января 2014 года началась реализация плана мероприятий программы «Формирование безбарьерной среды жизнедеятельности для инвалидов и маломобильных граждан и их социальной интеграции в общество» на 2014 – 2016 годы. На эти цели планируется затратить более 71 млн рублей.

Напомним, в рамках программы планируется создать условия для беспрепятственного доступа инвалидов и маломобильных граждан к соцобъектам и услугам.

С 2014 по 2016 годы планируется увеличивать до 75 количество муниципальных объектов социальной, транспортной инфраструктуры, в 12 общеобразовательных учреждениях сформировать безбарьерные условия для совместного равного обучения детей. До 540 инвалидов смогут пройти оздоровительные курсы в санаториях и профилакториях, 326 человек получат единовременную социальную выплату на проведение ремонта индивидуального жилья в многоквартирных домах в части их приспособления.

Среди мероприятий программы: установка пандусов, ремонт тамбуров, оборудование съездов бордюров в 8-ми образовательных учреждениях, специализированное оснащение 12 школ, установка программируемых приставок к светофорам в местах.