Историческая Самара: пожар на «Прогрессе», пьяные слесари и зоопарк

16 января 1992 года: принято решение о создании Самарского зоопарка

Первоначальная коллекция зоопарка состояла из 80 животных, принадлежащих кооперативу «Теремок». До декабря 1997 года зоопарк был передвижным. Летом он стоял в парке Гагарина, зимой – в теплицах Жигулевских садов. Условия содержания и кормление тогда оставляли желать лучшего.

В 1997 году Самарский зоопарк обосновался в Постниковом овраге. Дела у него наладились лишь в 2005 году, когда зверинец перешел под крыло министерства культуры. Сейчас в зоопарке 1100 особей, относящихся к 190 биологическим видам, 97 из которых занесены в Красные книги.

На фото — леопард Хан из Самарского зоопарка.

17 января: сильнейший пожар на заводе «Прогресс»

В 1943 году «Прогресс» звался авиазаводом №1. Для работы на авиационных предприятиях Куйбышева было привезено много молодых кадров. Они жили в неотапливаемых бараках рядом с заводами. От холода спасались буржуйками и другими пожароопасными устройствами.

В указанный день из-за самодельной печки загорелся цех по сборке самолетов. Там из фанеры и досок в нарушение инструкций построили подсобные помещения и кладовые. Огонь мгновенно распространилс по сухой древесине. Более десятка рабочих не выбрались из огня. Точное число погибших до сих пор неизвестно.

Кстати, весной того же года у входа в барак завода №18 (позднее Куйбышевский авиазавод) начался пожар. В бараке спало около 100 человек. 68 из них погибло. На подобные трагедии практически не обращали внимания, ведь шла Великая Отечественная война...

На фото — завод «Прогресс» в наши дни.

18 января: пьянство привело к роковому взрыву на заводе синтетического спирта

В 1965 году Куйбышевский завод синтетического спирта (КЗСС) производил этиловый спирт для промышленности. Пить его нельзя было, но работников это не смущало. Они пили этанол прямо на рабочем месте. 18 января слесари Беляев, Лепский, Черников и Носков приложились к фляжке и пошли в цех №3. Мастер цеха Губанов и начальник смены Коновалов подписали их допуск к работе, не принюхиваясь. Хотя по инструкции должны были это сделать. Слесари зашли в зал синтеза этанола. Первые два пошли в компрессорную ставить заглушки на газопровод, а Черников и Носков – в другой конец зала развинчивать фланцы на аппарате синтеза. Вместо того, чтобы начать работу на установке №4, давление внутри которой уже снизили до атмосферного, слесари начали снимать фланцы на установке №3, где шел синтез этанола. Трагедия произошла потому, что пьяницы не отличили работающий аппарат от неработающего.

Из штуцера аппарата ударила спиртовая струя. Черников и Носков пытались поставить фланец на место, но тщетно. Зал заполнился перегретыми парами, и спирто-воздушная смесь взорвалась. Начался пожар. Черников и Носков и 7 рабочих погибли сразу. Трое получили тяжкие повреждения, 30 человек - легкие ожоги и травмы. Губанову дали 2 года колонии, а Коновалову – год исправительных работ с выплатой 20% заработка в доход государства.

На фото — КЗСС. В галерее выложена фотография строящегося завода.

Также на этой неделе:
13 января 1899 года — открылась Самарская городская больница.
14 января 1956 года — в доме на Чкалова, 84 началось легендарное стояние Зои, которая станцевала с иконой Николая Угодника.
17 января 1854 года — в доме Ворпаховского на Куйбышева открылось Дворянское благородное собрание.

Фото Светланы Маковеевой, vkonline.ru.