Эксперимент: Сколько денег осталось на счетах самарцев после новогодних каникул

Сегодня последний день первой полноценной рабочей недели после новогодних праздников. Жители Самары потихоньку втянулись в размеренную повседневную жизнь. Но каникулы напоминают о себе, когда заглядываешь в кошелек. Особенно тяжко тем, у кого зарплатный день в последней декаде месяца. Ведь, по подсчетам аналитиков международной исследовательской группы TNS, каждая российская семья потратила на Новый год в среднем 16 343 рублей. Почти половину всех расходов за этот период составили затраты на новогодние подарки - 7 876 рублей. На все прочие траты, связанные с Рождеством и Новым годом (украшения, открытки, еда, путешествия и так далее) в среднем потрачено 8 467 рублей.

Журналисты портала ProGorodSamara.ru решили узнать, сколько же денег осталось на счетах самарцев после новогодних подарков, застолий, развлечений и шоппингов. Для этого мы провели эксперимент: собрали порядка полтысячи банковских чеков с выписками и проанализировали их данные.

Первая часть эксперимента была не самой приятной: надо было собрать чеки. Для этого мы опустошили мусорки в отделениях разных банков, а также урны рядом с банкоматами в торговых центрах.

Набралась целая куча чеков, всего около 500. Пришлось выделить стол для того, чтобы разобрать этот ворох.

«Около 500» - потому что, разбирая «банковский улов», мы выкидывали чеки за безналичные переводы денег с карты на карту, оплату мобильной связи и прочих услуг. В таких выписках нет информации об оставшейся сумме на счете. Таких чеков было около 150. Все они отправились в мусорку.

Было еще около десятка чеков с проверкой принтера.

Далее были определены категории, на которые поделятся чеки. Категорий получилось шесть: «до 100 рублей», «до 1000», «до 5000», «до 10 000», «до 50 000» и «ошибка». Категория «больше 50 000» тоже была запланировала, но чеков с такой суммой не нашлось. А в «ошибку» отправились бумажки с подписью «недостаточно средств».

«Недостаточно средств» - 25%

Это самая распространенная надпись в проанализированных чеках, она была в каждом четвертом. Видимо, самарцы не всегда проверяют количество денег, оставшихся на счету, и запрашивают сумму больше.

«До 100 рублей» - 16%

Остается по 8, 10, 50 рублей... Но чаще всего после снятия какой-то более-менее крупной суммы.

«До 1000» - 23%

Здесь примерно такая же история, как с категорией «до 100». Только снимаемые суммы больше.

«До 5000» - 19%

«До 10 000» - 7%

«До 50 000» - 10%

Чек-рекордсмен

Самой большой суммой в собранных нами чеках было 47 тысяч 666 рублей 7 копеек.

Итоги для удобства мы собрали в небольшую инфографику

.