Самарский депутат предлагает увеличить штрафы для владельцев дорогих авто

Законопроект депутата от Самарской области Михаил Дегтярев о повышении штрафов для владельцев дорогих авто Госдума рассмотрит на днях в первом чтении, пишет rg.ru.

Михаил Дегтярев предлагает для собственников автомобилей стоимостью свыше 3 млн рублей удваивать штраф за любое нарушение, а для тех, кто имеет в хозяйстве авто стоимостью свыше 5 млн - утраивать.

"Приобретение дорогостоящего транспортного средства - показатель высокого уровня доходов автовладельца. Малообеспеченные граждане крайне редко становятся владельцами легковых автомобилей стоимостью более одного миллиона рублей и, тем более, выше трех миллионов рублей, - говорится в пояснительной записке к документу.

Дегтярев считает, что такие повышенные санкции не коснутся большинства граждан. Ведь подавляющее большинство водителей передвигается по дорогам на автомобилях, стоимостью не более миллиона рублей.

Предлагается ежегодно на официальном сайте Минпромторга размещать перечень автомобилей средней стоимостью от 1 миллиона рублей. По мнению Дегтярева это поможет получить объективную информацию о средней стоимости престижных машин с учетом их года выпуска и не попасть под высокие налоги, а также высокие штрафы.

Однако, в случае принятия закона могут возникнуть сложности с фотовидеофиксацией и вынесением штрафов на месте. За рулем может находиться водитель, у которого нет собственного автомобиля, просто он работает водителем.