Историческая Самара: смерть Валериана Куйбышева привела к переименованию города

25 января 1935 года в Москве скончался советский партийный деятель Валериан Куйбышев. В 1915-1920 годы он жил и работал в Самаре. Казалось бы, умер и умер. Но это привело к тому, что буквально через два дня обком ВКП (б) решил переименовать Самару в Куйбышев.

На предприятиях спешно провели траурные митинги, и партийное руководство области телеграфировало в Москву, что простые люди требуют переименовать город. На самом деле горожане были резко против этого. Имя Куйбышева также дали району и улице в городе. 

Более полувека город звался Куйбышевым. Вернуть историческое название пытались на протяжении всего это времени. Одним из аргументов за возврат были незначительные заслуги Валериана Куйбышева перед Самарой. Давно известно, что коммунист любил приукрасить действительность и выставлять себя героем. Он приписывал себе поступки, которые не совершал.

В 1989 году был создан общественный комитет «Самара», который поставил перед собой задачу возвратить городу его прежнее имя. Это произошло через два года, в 1991 году, по иронии судьбы в тот же день — 25 января.  

На фото в галерее - митинг в поддержку исторического названия городу в 1990 году. На главном фото - Валериан Куйбышев.

Фото vkonline.ru.