Бразильцы вышли на митинг против Чемпионата мира по футболу в их стране

Бразилии сотни демонстрантов протестуют против расходов на Чемпионат мира по футболу. Число протестующих составляло от трехсот человек в Рио-де- Жанейро до 2,5 тысяч в Сан-Паулу, где уличные выступления переросли в массовые беспорядки, сообщает ИТАР-ТАСС.

Манифестации против расходов на проведение чемпионата мира по футболу прошли вчера, 25 января, сразу в нескольких городах Бразилии: Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу, Ресифи, Куритибе. Демонстранты требовали направить средства, который планируется потратить на ЧМ, на нужды образования и здравоохранения.

Больше всего людей вышло на улицы Сан-Паулу - около 2,5 тысяч. Там уличные выступления переросли в массовые беспорядки. Группы молодых людей, скрывающих лица под масками, начали громить витрины магазинов и окна банковских офисов. Хулиганы попытались перевернуть патрульную машину полиции, подожгли автомобиль, водитель которого отказался подчиниться требованиям манифестантов остановиться. Полицейские применили слезоточивый газ для разгона разбушевавшейся молодежи.

Меж тем, Игры чемпионата мира по футболу в Бразилии состоятся в период с 12 июня по 13 июля 2014 года. Они пройдут в 12 бразильских городах. Президент Бразилии Дилма Роуссефф, выступая в пятницу на Международном экономическом форуме в Давосе, заверила, что страна готова к тому, чтобы провести «лучший мундиаль» в истории футбола.

Напомним, следующий Чемпионат мира по футболу в 2018 году примет Россия. Самара - один из городов, где должны пройти игры мундиаля. Буквально на днях появился 3D-эскиз стадиона к ЧМ-2018 на Радиоцентре.