В Лос-Анджелесе объявили лауреатов музыкальной премии «Грэмми»

В воскресенье, 26 января, в Лос-Анджелесе прошла торжественная 56-я церемония вручения одной из самых популярных музыкальных наград - премии "Грэмми", пишет kp.ru.

 
Главной песней минувшего года стала композиция «Royals» семнадцатилетней новозеландской певицы Лорд. Также девушка, дебютировавшая в 2013 году, получила награду в номинации «Лучшее соло».
 
«Грэмми» за лучшую рок-композицию вручили Полу Маккартни. В компании своего партнера по группе The Beatles Ринго Старра он получил статуэтку за вклад и достижения в музыкальной индустрии. Кроме того, Маккартни ушла награда и за лучший музыкальный фильм – документальную ленту-концерт «Live Kisses».
 
В категории "Лучший дуэт года" победила французская группа Daft Punk, также получившая "Грэмми" в номинации "лучший танцевальный альбом года", сообщается на сайте премии.
 
Награда за лучшее металл-исполнение досталась британскому коллективу Black Sabbath с композицией «God is Dead?». Led Zeppelin с альбомом «Celebration Day» победил в престижной номинации «Лучший рок-альбом».
 
Алишиа Киз одержала победу в номинации «Лучший R&B-альбом» - «Girl on Fire», певица Рианна стала обладательницей премии за R&B-альбом - «Unapologetic».
 
Дуэт Маклемора и Райана Льюиса побил рекорды этой церемонии: музыканты завоевали победу сразу в трех номинациях: «Лучший рэп-альбом» («The Heist»), «Лучшее рэп-исполнение» и «Лучшая рэп-композиция» (хит «Thrift Shop») и «Лучший новый артист».
 
Клипом года стало видео Джастина Тимберлейка и Джей-Зи на песню «Suit & Tie». Тимберлейк также победил в номинации «r'n'b песня года» («Pusher Love Girl»). Список победителей опубликован на сайте премии.