Животные из самарского зоопарка не боятся морозов и занимаются продолжением рода

Не все в губернии замерзают от установившихся в последние дни сильных морозов. Так, обитатели самарского зоопарка переносят холодную погоду стойко и не испытывают в связи с ней каких-либо проблем.
 
- Животные у нас не мерзнут. Еще осенью их перемещают в теплое помещение, а весной снова выводят на улицу. Некоторые даже не нуждаются в помещении — они проводят зиму на улице. Таким животным мы, конечно, стараемся помогать — даем им корма побольше, делаем маленькие домики в клетках, кладем там побольше сена. Вообще, звери изначально приспособлены к морозам, - рассказал корреспонденту «Pro Города» заместитель директора зоопарка Александр Кузовенко.
 
По словам Кузовенко, климатические условия практически не влияют на поведение животных: 
 
- У лис и волков сейчас брачный период. Поэтому, несмотря на морозы, они занимаются сейчас продолжением рода. Медведь не в спячке, но ведет себя немножко замедленно и устало. Та же ситуация и с барсуком. Сурки находятся в спячке. 2 числа — в День сурка — они должны из нее выйти.
 
Напомним, что в начале недели в Самарскую область пришли настоящие сибирские морозы. Столбик термометра опускается днем до -28 градусов, а ночью до -38. «Pro Город» публиковал самые красивые и интересные фотографий, на которых изображено, как утепляются самарцы