Самарец запатентовал дорожный знак "Здесь гибнут люди в ДТП"

Житель Самары Сергей Скороумов придумал и запатентовал необычный дорожный знак. Он предупреждает автомобилистов о геопатагенной зоне и призван указывать на "проклятые" участки дороги, где часто случаются аварии со смертельным исходом. Об этом сообщает издание Cargofon.

Новый дорожный знак может быть использован во многих регионах России. Автор идеи считает, что геопатагенные зоны напрямую влияют на количество автокатастроф. Самарец уверен, что использование новых знаков позволит сократить риск смерти водителей и пешеходов.

- Это - единственный дорожный знак, который несет информацию о том, что дорога - то место, где гибнут люди в ДТП, - говорит Скороумов. - Ученые говорят, что аварии происходят в геопатагенных зонах. Это - участки земной поверхности, где геологическая среда оказывает негативное воздействие на человека, животных, растения.

Самарец уже обратился в ГИБДД с предложением установить знак в ряде неблагоприятных мест. Однако сотрудники госавтоинспекции ответили Скороумову, что для начала он сам должен оплатить его производство, и только после этого будет принято решение, устанавливать его на трассах или нет.