В Самаре пройдет фестиваль, на котором любого научат снимать настоящее кино

Завтра, 31 января в Самаре открывается "Фестиваль воображаемого кино 70/30". Мероприятие пройдет в арт-клубе "Корица" в 20.00.  Об этом рассказал самарец, идейный вдохновитель, редактор сообщества "Кино-Самара" Андрей Хорь. 

- Я задумал конкурс, на котором любой мог бы прийти с проектом фильма своей мечты. По сути, это кинофестиваль без фильмов! Цель не в том, чтобы привлечь самарцев, которые уже снимают любительские короткометражки, а тех, кто только мечтает об этом. Ведь многих останавливает неизвестность. Например, есть идея илюбительская камера… Но что делать дальше? - рассказывает Андрей.

Вскоре идея обросла множеством деталей. Это и параллельный смотр фильмов, и кинолаборатории для начинающих режиссеров. В итоге идея выросла до фестиваля со множеством номинаций. Подключились друзья, знакомые и просто любители кино. 

- Таким образом, на кинофестиваль может прийти любой киноман. Главное, чтобы у него было желание узнать больше о процессе создания любительского кинофильма. Придумывайте фильм своей мечты и приходите! - говорит Андрей.

Чтобы принять участие в фестивале, достаточно придумать только яркий образ, интересный сюжетный поворот или вообще просто носить в голове идею. Заявки со всем этим принимаются до 5 февраля. С 5 по 27 февраля сценаристы, операторы, бутафоры, монтажеры, режиссеры расскажут основные законы кинопроизводства, помогут развить идею в полноценное кино. Защита этих проектов и награждение лучших пройдет 1 марта. Лучшего новичка будет ждать приз - билеты на концерт Эмира Кустурицы и группы The No Smoking Orchestra в Самаре.

На фестивале также будет представлена параллельная программа - для тех, кто принесет уже готовый фильм. В качестве приза здесь будет «путевка» на International Kansk Video Festival (г.Канск Красноярской области).
 

Чтобы семейный праздник, свадьба или день рождения запомнился на всю жизнь, нужно снять его на видео. Здесь на помощь придут профессиональные видеооператоры, которые снимут и смонтируют потрясающий видеоролик. Так, видеосъемка в Киеве от 9proVideo - это профессиональные видеоролики личных торжеств, а также корпоративные видео и рекламные ролики. Команда 9pro.com.ua сделает качественный монтаж, диск с видео и расивые фотографии вашего торжества.