Историческая Самара: взорвали машину с легендарным ученым из Куйбышева

4 февраля 1981 года в Москве был убит выдающийся конструктор авиационно-космической техники, работавший в Куйбышеве, ученый, профессор Игорь Бережной. Он закончил Куйбышевский авиационный институт, поехал по распределению в Воронеж. Оттуда вернулся в Куйбышев и возглавил Куйбышевское конструкторское бюро автоматических систем (ККБАС).

Если верить ресурсу cosmopark.ru, западные разведки считали, что Бережной также работал в некоем сверхсекретном бюро в Зубчаниновке, где создавали лазерную технику и оружие для звездных войн.

В указанный день Бережной приехал в Москву по служебным делам. Ему нужно было привезти из столицы дефицитное лекарство. Коробку с ним ему передал сослуживец по фамилии Нерозя при других коллегах. Бережной сел в служебную машину, стал открывать коробку. В это время водитель вышел протереть лобовое стекло. Раздался взрыв, автомобиль развалился, как картонная коробка, Крыша кабины повисла на дереве н уровне 3-его этажа. Водитель получил контузию. Бережной погиб сразу, его тело было обезображено.

Громкое дело курировал будущий генсек Юрий Андропов. Разрабатывали разные версии. В убийстве обвинили Нерозю, но позже сняли его с него за недостаточностью улик. Журналисты гудели, к ним периодически приходили сотрудники КГБ. Мать погибшего говорила, что ей угрожали. Ходили фантастические слухи.

Как писала «Волжская коммуна», смерть Бережного вскрыла еще одно преступление — хищения госимущества из ККБАС. Сотрудники не без ведома ученого списывали все подряд и продавали. Командовал всем этим уже упомянутый Нерозя. К этому были причастны еще несколько человек. Кстати, при аресте один из них покончил собой. Остальные сели в тюрьму.

А загадочный подрыв Бережного так и не раскрыли. Если верить «Волжской коммуне» этого не захотело КГБ. Также это преступление считается первым заказным убийством в СССР.

На главном фото - могила Бережного на Рубежном кладбище. В галерее - Игорь Бережной.

Также в эти дни:

3 февраля 1875 года — Самарским городским головой на 4-летний срок избран губернский секретарь Ефим Тимофеевич Кожевников.

4 февраля 1925 года — самарский механик второй фабрики по изготовлению спортивно-гимнастических принадлежностей Рыжов изобрел новый вид двигателя внутреннего сгорания.

Фото «Волжской коммуны», cosmopark.ru